В Благовещенске собака больше двух суток находилась в заточении между двух гаражей

В Благовещенске в одном из дворов развернулась большая спасательная операция. Волонтеры, сотрудники МЧС и просто неравнодушные горожане пытались вызволить из заточения бездомную собаку. Животное застряло в узком проходе между двумя гаражами, заложницей собака была больше двух суток.

«Люди, живущие во дворе, первыми заметили животное. Точнее услышали вой. У нас во дворе два больших гаража стоят, бетонный и кирпичный. Причем вплотную стоят друг к другу и между ними узкий проход, человек там не пройдет точно, даже ребенок вряд ли пролезет. Этот проход этот не сквозной и очень длинный. И вот каким-то образом туда забралась собака, в самый конец прохода, и выбраться не смогла. Она там застряла. Просидела там больше двух суток, две ночи подряд выла», – рассказала местная жительница Екатерина.

В первый день, когда животное заметили, люди пытались вызволить его самостоятельно, но все попытки оказались тщетны. На второй день вначале подключили зоозащитников, а затем и сотрудников МЧС. Но ни у тех, ни у других не получилось спасти животное. Все палки, удавки и другие средства не доставали до застрявшей собаки.

«Там ни с обратной стороны, ни сверху нет никаких щелей, вообще негде ее там подцепить и ничем не дотянуться. В итоге вызвали участкового, который помог установить личность владельца одного из гаражей. Позвонили ему, попросили приехать, но он не смог. Договорились на сегодня, на утро, что он подъедет. Решили ломать стену гаража. И вот утром волонтеры и сотрудники МЧС получили доступ в гараж и приступили к спасательной операции», – поделилась жительница одного из домов Татьяна.

В итоге в стене пришлось делать дыру, через которую напуганное, голодное и замерзшее животное и вытащили. Собаку на попечение вязли волонтеры организации «Кошкин дом». Животное увезли на осмотр к ветеринару, по словам зоозащитников, скорее всего собака получила обморожения.

«Столько народу принимало участие в спасении, спасибо всем большое. Правда сейчас кому-то придется возмещать ущерб владельцу гаража, он не просто так разрешил сделать дыру в стене, сказал, посчитает ущерб и озвучит сумму. Будем всем миром видимо деньги собирать. Ну, а что делать? Не оставлять же было там животное на мучительную смерть. Хочется кстати отдельно отметить, что все это время собака была не одна, рядом, у этого самого прохода все двое суток сидел другой пес. Он очень переживал и не отходил ни на шаг от попавшей в беду подруги. Вот она собачья преданность», – сказала местная жительница.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2018/12/29/148094