Прокуратура избавила амурского труженика тыла от штрафа за нож

В Амурской области оштрафовали 86-летнего пенсионера за то, что он вошел в здание Зейского районного суда со складным ножом. Не согласившись с решением, мужчина обратился в прокуратуру.

По обращению 86-летнего гражданина, проработавшего в тылу всю Великую Отечественную войну, прокуратура Зейского района провела проверку по вопросу законности привлечения его к административной ответственности.

Проверка установила, что 8 ноября текущего года труженик тыла при входе в здание Зейского районного суда не выполнил законное распоряжение судебного пристава о выдаче запрещенных предметов. В ходе дальнейшего осмотра с применением стационарного металлоискателя у пенсионера в ручной клади обнаружен складной нож. Судебный пристав составил протокол об административном правонарушении за неисполнение законного распоряжения. 14 ноября мировой судья признан старика виновным и назначил ему наказание в виде штрафа в сумме 500 рублей.

Прокурорская проверка показала, что пенсионер не собирался проносить оружие в здание суда. Он пояснил, что в силу преклонного возраста забыл, что у него в сумке лежит нож. Прокуратура опротестовала решение мирового судьи. В результате постановление о штрафе отменили, производство по делу об административном правонарушении прекратили.

«Права пожилого человека, являющегося участником трудового фронта в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 годов восстановлены», – сообщает прокуратура Амурской области.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2018/12/17/147508