«ИрАэро» прекращает рейсы в Хайкоу и Санью, при этом, там остаются 1 500 российских туристов

Авиакомпания «ИрАэро» с пятницы, 7 декабря, прекращает авиарейсы в Хайкоу и Санью, в связи с образовавшейся задолженностью туроператора «Жемчужная река» за выполненные авиарейсы. Прекращены вылеты из Хабаровска, Челябинска, Уфы, Санкт-Петербурга, Самары, Казани, Кемерова и Москвы.

Как сообщает авиакомпания «ИрАэро» причиной отмены рейсов стали «систематические нарушения графика платежей и погашения задолженности туристическим оператором Жемчужная Река, отсутствие оплаты за предстоящие авиарейсы и непокрытие депозита».

«Пассажиры, ожидающие вылета из Хайкоу в Челябинск, будут перевезены нами 8 декабря 2018 года, – сообщает авиакомпания в официальном сообщении. – Авиакомпания прекрасно понимает сложность ситуации, в которой оказались туристы приобретавшие турпродукты Жемчужной реки. Мы готовы продолжить выполнение полетов лишь после полного погашения задолженности туроператором ООО «Тревел Дизайнерс», работающим под брендом Жемчужная река».

Туристам, которые сейчас находятся в Хайкоу и Санья авиаперевозчики порекомендовали взаимодействовать непосредственно с горячей линией ассоциации «Турпомощь» по телефону +7 (499) 678-1203. По предварительным оценкам в Хайкоу находятся 1 500 российских туристов.

Авиакомпания «ИрАэро» заявило, что уведомило Федеральное агентство по туризму РФ, а также Министерство транспорта РФ и Федеральное агентство воздушного транспорта РФ о сложившейся ситуации, и скорейшей необходимости принятия соответствующих мер.

Как сообщало ИА «Амур.инфо», в конце ноября амурские и хабаровские и хабаровские туристы на несколько дней застряли в Хайкоу.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2018/12/08/147103