Адвокат: в сгоревшей машине погиб бизнесмен Калашников, которому угрожали

В Амурской области обнаружен сгоревший автомобиль. Как сообщила корреспонденту ИА «Амур.инфо» адвокат и генеральный директор ООО «Амурская сельскохозяйственная компания» Ирина Разина, в машине было тело амурского предпринимателя Константина Калашникова. Незадолго до гибели, по словам Разиной, он собрал доказательства давления на его бизнес.

Ирина Разина, являющаяся доверенным лицом Константина Калашникова, заявила о том, что в понедельник, 3 декабря, бизнесмен при личной встрече показал ей папку важных документов. Разина и Калашников договорились на следующий день пойти на прием к прокурору Амурской области. «Во время нашей встречи в понедельник он сказал, что наконец нашел свидетеля, который может подтвердить его позицию по уголовному делу и развалит это уголовное дело. Фамилию он назвал, показал нотариально удостоверенные документы, пояснения этого человека. Я их видела, посмотрела, прочитала. Этот человек живет в Архаринском районе. Просмотрели документы, подтверждающие пояснения круга лиц, которые говорили о том, что наши оппоненты уговаривали их дать другие показания. У Константина была целая папка доказательств его непричастности к совершению противоправных деяний», – сообщает Ирина Степановна.

Вопреки договоренности, на следующий день Константин Михайлович не вышел на связь. Разина узнала, что Калашников на автомобиле Nissan Navara, принадлежащем главному бухгалтеру ООО «Амурская сельскохозяйственная компания», выехал в Архаринский район, где 4 декабря принял участие в заседании суда. Затем отвез двух работников на базу, после чего пропал.

Сгоревшую машину нашли вечером 5 декабря. Как сообщало ИА «Амур.инфо», амурское следственное управление сообщило об этом в четверг, 6 декабря. По данным следователей, в машине нашли тело мужчины с признаками насильственной смерти. О втором теле официальной информации нет. По словам Ирины Разиной, в машине нашли два обгоревших трупа; при этом она не предполагает, кем был второй погибших. Однако у адвоката нет данных, подтверждающих, что одним из погибших действительно является Константин Калашников. Из информации из официального источника, полученной корреспондентом ИА «Амур.инфо», следует, что личность погибшего установлена и это действительно Константин Калашников 1968 года рождения.

Полицейские установили личность мужчины, с которым накануне видели разыскиваемого – это неоднократно судимый 40-летний житель села Иннокентьевка. Его задержали, он сознался в убийстве.

Ирина Разина уверена, что Калашников погиб и гибель его напрямую связана с бизнесом, а также с теми документами, которые должны были находиться при нем. Адвокат собирается восстановить эти документы. «Полагаю, что дальше я буду дорабатывать это дело до конца. Калашникова нужно освободить от уголовного преследования. Правоохранители прекратят дела в связи со смертью, а я буду добиваться, чтобы уголовное дело в его отношении было прекращено по реабилитирующим обстоятельствам», – подчеркивает Разина.

Ирина Степановна утверждает о том, что на предпринимателей в Амурской области оказывается серьезное давление. И теперь, когда дело дошло до трагедии, у Ирины Разиной, по ее словам, есть основания опасаться и за собственную безопасность: «Мне придется нанимать охрану, потому что я увидела, что все серьезно. На территории области начались активные действия».

Как сообщало ИА «Амур.инфо», в июле текущего года Калашников принял участие в заседании, темой которого стало административное давление на бизнес. Константин Михайлович рассказал о том, что глава одного из обществ с ограниченной ответственностью произвел захват не принадлежащих ему земель. «Он целенаправленно пытается лишить меня свободы. Суды мы выиграли, просим оплатить 47 миллионов. Человек абсолютно ничего не боится. В результате я оказался в СИЗО – меня обвинили в мошенничестве», – рассказал Константин Михайлович, не называя имен.

У 50-летнего Константина Калашникова остались дети, младшей дочери всего три года. Организацией прощания с Константином Михайловичем намерена заняться Ирина Разина.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2018/12/06/147038