В Приамурье будут судить людей, похитивших деньги у 34 россиян

Прокуратура Амурской области направила в суд уголовное дело в отношении двух лиц. Они обвиняются в хищении денежных средств людей, проживающих на территории России. Для преступлений использовался интернет.

Установлено, что один из подельников в феврале 2016 года разработал преступную схему. Он и его товарищ размещали на одном из сайтов объявления о продаже несуществующих запчастей к автомобилям различных марок и моделей. Для привлечения внимания к объявлениям указывали цену запчастей ниже рыночной. Покупателей в телефонном разговоре вводили в заблуждение относительно наличия товара, убеждая в качестве и надежности. При этом указывали, что необходим перевод средств на определенный банковский счет. После получения денег злоумышленники похищали их, не намереваясь поставлять товар, пишет прокуратура Амурской области.

«Фотографии продаваемых запасных частей с целью создания иллюзии их реального существования злоумышленники брали на сайте в сети интернет из других объявлений», – отмечает ведомство.

Преступники пытались действовать скрытно, но все равно были вычислены.

Всего за период с февраля 2016 года по февраль 2017 года эти люди похитили денежные средства у 34 граждан – жителей различных регионов России, на общую сумму около одного миллиона рублей (841 990 рублей).

В ходе предварительного расследования обвиняемыми был возмещен ущерб потерпевшим на сумму 316 000 рублей. Для взыскания остальной суммы ущерба был наложен арест на денежные средства на счетах обвиняемых.

Уголовным кодексом за совершение таких преступлений определено наказание до 5 лет лишения свободы.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2018/12/06/147014