«Буреягэсстрой» отсудил у МУ «ГУКС» почти 183 миллиона

Арбитражный суд Амурской области принял решение взыскать в пользу АО «Буреягэсстрой» почти 183 миллиона рублей с муниципального учреждения «Городское управление капитального строительства». Если у организации не хватит средств, то деньги взыщут с администрации Благовещенска.

Сумма складывается из основного долга за работы по реконструкции набережной реки Амур в Благовещенске – 145 миллионов 97 тысяч 18 рублей, процентов за пользование чужими денежными средствами – 37 миллионов 457 тысяч 297 рублей 76 копеек, а также расходов за проведение экспертизы – 390 тысяч рублей.

В декабре 2016 года в Арбитражный суд Амурской области обратился представитель АО «Буреягэсстрой» с исковым заявлением к муниципальному учреждению «Городское управление капитального строительства». Истец заявил о ненадлежащем исполнением ответчиком обязательств по муниципальному контракту от 22 октября 2008 года в части оплаты выполненных истцом работ на объекте «Берегоукрепление и реконструкция набережной реки Амур». После уточнения исковых требований «Буреягэсстрой» просил взыскать сумму основного долга в размере 145 миллионов 97 тысяч 18 рублей, а также проценты за пользование чужими денежными средствами – 37 миллионов 457 тысяч 297 рублей 76 копеек. Также по ходатайству истца в качестве соответчика привлечена администрация Благовещенска. По мнению истца, мэрия вместе с управлением капитального строительства несет ответственность за неоплату фактически выполненных строительно-монтажных работ.

С целью разрешения возникшего между сторонами спора по качеству, объему и стоимости выполненных работ, суд назначил судебную комиссионную экспертизу. Ее выполнили специалисты ООО «ИнженерАль-Эксперт». Исходя из экспертного заключения, установлен факт выполнения АО «Буреягэсстрой» работ на сумму 145 миллионов 97 тысяч 18 рублей и соответствия их условиям контракта.

«В соответствии с имеющимися в материалах дела документами и представленным экспертным заключением, суд удовлетворил требования АО "Буреягэсстрой" и принял решение взыскать с муниципального учреждения "Городское управление капитального строительства", а при недостаточности денежных средств – с муниципального образования "город Благовещенск" в лице администрации Благовещенска в пользу акционерного общества "Буреягэсстрой" основной долг в размере 145 миллионов 97 тысяч 18 рублей, проценты за пользование чужими денежными средствами в размере 37 миллионов 457 тысяч 297 рублей 76 копеек, а также расходы за проведение экспертизы в сумме 390 тысяч рублей», – сообщает пресс-служба Арбитражного суда Амурской области.

Администрация Благовещенска и МУ «Городское управление капитального строительства» с решением суда не согласились и направили апелляционные жалобы.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2018/11/30/146739