СМИ сообщили о «критическом дефекте» на космодроме Восточный

На стартовом сооружении ракеты «Союз-2» космодрома Восточный найден критический дефект. Об этом говорится в договоре подряда, размещенном на сайте госзакупок, пишет РИА Новости.

Договор предполагает разработку технических решений, корректировку рабочей и сметной документации (не связанных с ошибками проектирования), замену проектного оборудования и материалов по объекту: «Космодром Восточный».

«Деформационный шов фундаментной плит блоков А Б на отм. – 16.000 выполнен не по проект 860/1 С-1-СП2.1 (изм.2). Дефект критический», – говорится в документации.

Помимо этого обнаружены протечки через швы бетонирования и отверстия крепления опалубки.

Кроме того, нарушения нашли на центральном распределительном пункте, где для соединения арматуры вместо муфты применена сварка, а акт освидетельствования представлен раньше получения результатов испытаний. Там же в нарушение требований возведена стена, дефекты нашли и в резервуарах-накопителях дождевых вод.

Эту информацию прокомментировал на своем сайте Роскосмос.

«Силами подразделений Роскосмоса замечание в связи с деформационным швом было устранено еще 25 октября. На данный момент замечаний для организации штатных работ на пусковом столе нет.

Ведется плановая работа по подготовке к запуску космических аппаратов дистанционного зондирования Земли "Канопус-В" № 5 и № 6. 27 ноября 2018 года в 08:20 мск космические аппараты поставлены на космодром Восточный. Пуск запланирован на 27 декабря 2018 года», – говорится в сообщении Роскосмоса.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2018/11/27/146621