Экимчан и большая часть Селемджинского района остались без бензина АИ-92

В поселке Экимчан Селемджинского района на заправке в продаже нет бензина АИ–92. Это единственная АЗС на 8 поселков. Ближайшая находится дальше чем за 200 километров, в Февральске. Некоторые жители везут бензин канистрами из Благовещенска.

В Экимчане на единственной АЗС можно купить только АИ–80 и дизтопливо по цене 58 рублей за литр. 92-го нет уже несколько дней.

«У нас в Селемджинском районе, в Экимчане, одна заправка на восемь населенных пунктов. На ней почти неделю нет 92-го бензина, и неизвестно, когда будет. Люди не могут ни выехать, вообще ничего, всё колом встало. А они разводят руками: закупочная цена велика, мы ничего не можем сделать. Мы сидим без топлива. Они для администрации оставили бензин, а населению 92-й не продают, – рассказал житель Экимчана Андрей. – Ни ребенка увезти, ничего, а на улице холодина такая. Первая заправка – за 227 километров, это в Февральске. Чтобы туда доехать, нужно 30-40 литров, смотря какая машина».

На АЗС проблему подтвердили. На данный момент бензином АИ–92 заправляют только районные службы. «Заправляем только по ведомостям: администрацию, ЦРБ, полицию. Все организации по ведомостям заправляем, не заправляем только за наличный расчет», – рассказали сотрудники заправки.

АЗС находится в собственности района. Ее арендует местный предприниматель Виктор Дзюба. Он пояснил, что ранее закупал топливо через белогорский филиал компании ННК. Но в последнее время бензин АИ-92 частнику не продают, заявки не согласовывают.

По словам Виктора Дзюбы, проблему помогают решить власти Селемджинского района. При их содействии, удалось купить топливо через посредника у компании «Роснефть». Машина с ним выехала из Благовещенска. Если проблем с дорогой не будет, бензин появится на АЗС в среду или четверг – 28 или 29 ноября. От аренды заправки предприниматель собирается отказаться. Заниматься этим бизнесом он планирует только до нового года. Дальнейшую судьбу единственной АЗС будут решать местные власти.

Редакция «Альфа-новостей» обратилась за комментарием в отдел по связям с общественностью группы компаний ННК.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2018/11/27/146592