В Благовещенском районе может закрыться стрельбище ДОСААФ

В селе Кантон-Коммуна Благовещенского района звуки выстрелов со стрельбища мешают жителям. Люди обратились в Роспотребнадзор и замеры подтвердили – здесь действительно шумно. В ДОСААФ уверены: закрытие стрельбища создаст опасную ситуацию.

Стрельбище ДОСААФ, расположенное в районе 14-го километра Новотроицкого шоссе, работает более 40 лет. Здесь оттачивают навыки практической стрельбы силовики, охотники и спортсмены. «Только в Благовещенске зарегистрировано 10 тысяч владельцев оружия. Если не будет места, где они могут законно и безопасно стрелять, то люди пойдут в карьеры, будут стрелять там, как попало: без правил и техники безопасности, и днем, и ночью, подвергая риску жизни людей. Это во-первых. А во-вторых, у нас проводятся соревнования по практической и стендовой стрельбе, мы в графике минспорта. Не станет стрельбища – не станет двух видов спорта», – уверен председатель федерации пулевой и стендовой стрельбы Роман Березин.

По словам Романа Михайловича, на оружейный грохот пожаловались жители четырех недавно построенных домов. Ближайший дом от стрельбища отделяет расстояние в 300 метров. Люди обратились в управление Роспотребнадзора. Специалисты ведомства провели замеры уровня шума и установили, что в некоторых точках он превышает безопасный уровень. Кроме стрельбища, сильное шумовое загрязнение создает автотрасса, соединяющая Благовещенск и Свободный. «В заключении экспертизы мы нашли недостатки и ходатайствовали о повторном проведении экспертизы. Должен был выведен средний максимальный уровень шума, а они почему-то взяли максимальный уровень. Надо проводить повторное исследование», – считает Роман Михайлович.

Большой вопрос для председателя федерации стрельбы – кто и зачем разрешил строить жилье возле стрельбища. «По нашему мнению, виновна администрация Благовещенского района. Когда делают жилую застройку, проводят различные экспертизы. Администрация Благовещенского района передала земли из сельскохозяйственного назначения под личное подсобное хозяйство. Мы обратились в прокуратуру с жалобой на администрацию района – они выделили эти земли под строительство, они и должны решать проблему, – говорит Роман Березин. – К тому же, помимо стрельбища, людям мешает автодорога. Проходят огромные фуры, шума на шумомере больше, чем от выстрелов. А люди построили дома в таком месте».

В администрации района отвечают: земли предоставлены в соответствии с буквой закона. «На стрельбище не установлено границ санитарной зоны. Граждане обращались в администрацию Благовещенского района с просьбой предоставить им земельные участки под индивидуальное жилищное строительство, под личные подсобные хозяйства. У администрации не было оснований отказывать им по причине того, что там находится стрельбище. Так как ни в планах застройки, ни в других документах нет санитарной зоны, которая бы позволяла нам юридически обосновано отказывать гражданам в предоставлении данных земельных участков. Если бы мы отказали, люди обратились в надзорные органы и через прокуратуру либо через суд обязали представить им участки», – комментирует исполняющий обязанности главы Благовещенского района Евгений Седых.

Чтобы не приходилось выбирать между интересами владельцев четырех домов и тысяч людей, имеющих дело с огнестрельным оружием, придется потратиться на возведение шумозащитных экранов. «В августе с жалобой на шум от стрельбища к тогда еще врио губернатора Амурской области Василию Орлову обратилась жительница Кантон-Коммуны. Василий Александрович поручил провести работу на предмет того, каким образом мы сможем провести шумоизоляцию. Мы не заинтересованы ни в том, чтобы останавливать работу стрельбища, ни в том, чтобы выселять жителей с их участков. Специалисты определят, каким образом можно минимизировать шум от стрельбища», – сообщил корреспонденту ИА «Амур.инфо» Евгений Седых. Эта работа начнется после того как в администрации получат заключение от Роспотребназдора.

По мнению председателя федерации пулевой и стендовой стрельбы Романа Березина, установка изолирующих экранов под большим вопросом. «Периметр стрельбища – около 250 метров. По нормативам, высота экранов должна быть 9 метров. Только на шумоизоляционный материал потребуется полтора миллиона рублей. Плюс фундамент и столбы под 9-метровые конструкции. Плюс проект для всех этих работ. В общей сложности получится около 5 миллионов, – подсчитал Березин. – Их установка под большим вопросом, поскольку это нерентабельно и никогда не окупится».

В настоящее время решается вопрос о привлечении ДОСААФ к административной ответственности за нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения. Это может повлечь от штрафа до запрещения деятельности на 90 дней. Рассмотрение дела назначено на 12 декабря. Тем временем руководство ДОСААФ заявило ходатайства о прекращении административного производства и проведении повторных экспертиз.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2018/11/23/146447