Появились результаты проверки прокуратуры в связи с ЧП на котельной в Тынде

Прокуратура Амурской области провела проверку в связи с происшествием в Тынде – в октябре на одной из котельных города произошло разрушение котла. О результатах проверки ведомство сообщило на своем сайте 21 ноября. Было установлено, что на котельной взорвался котел, в результате чего обрушилась ее кровля.

Предварительная причина взрыва – «недостаточная подпитка из-за маленького давления в водопроводной сети и последующая подача большого количества воды на раскаленный металл котла, что привело к запариванию котла и взрыву».

Отмечается, что в результате происшествия было допущено нарушение температурного режима работы котельной (температура в подающем трубопроводе – 24 градуса, в обратном – 22 градуса). В полном объеме теплоснабжение удалось восстановить в 21:00 19 октября.

В ходе проверки было установлено, что МУП «Горэлектротеплосеть» при обслуживании этой котельной допущено нарушение Правил технической эксплуатации тепловых энергоустановок.

Для устранения выявленных нарушений законодательства Тындинский городской прокурор внес представления директору МУП «Горэлектротеплосеть» и мэру Тынды. В результате четыре должностных лица были привлечены к дисциплинарной ответственности, котел и кровлю котельной восстановили.

Кроме того, прокурор вынес постановление в отношении МУП «Горэлектротеплосеть» – о возбуждении административного дела. Сейчас постановление находится на рассмотрении в Дальневосточном управлении Ростехнадзора.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2018/11/21/146339