Из-за порыва в Благовещенске 124 дома лишились горячей воды и отопления

Специалисты прокомментировали коммунальную аварию, произошедшую в Благовещенске 20 ноября вечером. Из-за порыва на теплотрассе без отопления и горячей воды остались 124 дома. Возвращать блага цивилизации людям начали осле полуночи.

«Произошел порыв на тепловой сети третей магистрали центрального района – на участке от Театральной – Амурской до Амурской – Чайковского. Были задействованы порядка 20 человек АКС для поиска дефекта. После того, как определились с районом порыва (это район по Амурской между Политехнической и Чайковского), было принято решение о привлечении сил Амурской генерации для отключения основного ствола третьей магистрали – это на перекрестке улиц Амурская и Кузнечная», – рассказал директор филиала АО АКС «Амуртеплосервис» Сергей Громов.

После того, как специалисты произвели отключение, началась откачка воды насосами для того, чтобы попасть в тепловую камеру и закрыть поврежденный участок. К утру все дома были подключены к водоснабжению и отоплению. Первые подключения начались после полуночи. На сегодняшний момент авария устранена в полном объеме. Специалисты АКС поменяли порядка 13 метров подающего обратного трубопровода. Для устранения дефекта были также привлечены силы МЧС.

«Инспекцией АКС на протяжении всего периода был проведен мониторинг, обход по жилым домам, составлялись акты. Критического снижения температуры не выявлено. Температура в жилых домах составляла порядка от 21 до 25 градусов. Этот участок относительно новый, не изношенный. Причина порыва еще устанавливается. Благоустройством участка займутся соответствующие службы, проезд для транспорта открыт», – добавил Сергей Громов.

Тем временем, прокуратура Амурской области организовала проверка по факту сбоя на сетях теплоснабжения. «При установлении органами прокуратуры области нарушений законодательства в жилищно-коммунальной сфере будут приняты меры прокурорского реагирования к виновным лицам. Ход и результаты проверки находятся на контроле прокуратуры области», – сообщается на сайте ведомства.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2018/11/21/146329