Бывшего благовещенского бизнесмена выселят из пятиэтажного коттеджа

Сергей Кондаков, некогда один из самых богатых людей Благовещенска Сергей Кондаков, вынужден освободить свой пятиэтажный особняк. За последние несколько лет предприниматель, чьи обороты когда-то составляли чуть ли не половину импорта в Амурской области, лишился бизнеса. А вместе с ним и крыши над головой.

Пятиэтажный дом, спроектированный и построенный в расчете на благополучную жизнь всей семьей, стал для хозяина обузой. Об этом Сергей Кондаков говорил журналисту Амур.life в прошлом, 2017 году. Роскошный коттедж площадью 1 500 квадратных метров отошел банку за просрочку по кредиту. Теперь бывшим собственникам приходится покинуть помещение.

Сейчас в доме № 329 по улице Амурской постоянно работают видеокамеры. «Моя личная жизнь отслеживается. Приходит начальник службы безопасности, скачивают записи на диски, все это хранится и складируется», – рассказывает бывший предприниматель Сергей Кондаков. Это похоже на съемку реатили-шоу: камеры снимают не только двор. В объективе спальня, гостиная, где живут некогда один из самых богатых бизнесменов Благовещенска Сергей Кондаков и его жена. Еще шесть камер установлены внутри дома. Последние четыре месяца жизнь в этом особняке находится под видеонаблюдением.

Камеры установил Азиатско-Тихоокеанский банк. В 2010 году экс-бизнесмен взял в банке кредит в размере 57 миллионов рублей. Деньги потратил на дом и бизнес. Особняк общей площадью 1 500 квадратных метров, по словам Сергея Кондакова, обошелся ему в 140 миллионов рублей. На трех этажах поселились семьи детей, мансарду отдали под офис.

Бизнесом Сергей Кондаков стал заниматься в 1989 году, как только в Благовещенске открылся пункт пропуска. Предприниматель возил из-за границы товары народного потребления. Его обороты составляли чуть ли не половину импорта в регионе. Однако вскоре у Сергея Кондакова начались проблемы с бизнесом. На предпринимателя завели уголовное дело за ввоз незадекларированного товара. Платить по кредиту стало нечем. В 2015 году особняк перешел в собственность банка.

Имущество семьи банк продал в счет погашения долга. Цоколь и мансардный этаж закрыты на замок. Журналисты были в гостях у экс-бизнесмена полгода назад – тогда здесь царила роскошь. Стояла испанская и итальянская мебель. Из-за долгов по кредиту помимо дома благовещенец лишился нескольких автомобилей и квартир. «Вместо люстр, которые купили на торгах, вкручены обычные лампочки, энергосберегающие», – рассказывает Кондаков.

Показывать, в каких условиях сейчас живет, экс-бизнесмен не стал. Он и его супруга занимают первый этаж коттеджа. Из бывшего убранства у них практически ничего не осталось. Только кухонный гарнитур, холодильник, телевизор и кровать. Сергей Кондаков считает, что причина его бед – обыкновенная человеческая зависть.

Бизнесмен рассказывает, что дважды пытался вернуть себе особняк. Предлагал руководству банка АТБ заключить договор, сам приводил покупателя, но банк, говорит предприниматель, не шел навстречу. И теперь в собственном доме Сергей Кондаков стал практически бомжом. Приставы должны его выселить.

На запрос редакции благовещенской телекомпании «Альфа-канал» в АТБ ответили, что все действия банка правомерны и осуществляются в соответствии с законодательством. «В феврале 2015 года судом Благовещенска рассмотрен иск банка с участием прокурора к Кондакову С.А. и членам его семьи об их выселении из жилых помещений по адресу: Амурская, 329, без предоставления другого жилого помещения. Решением суда требования банка удовлетворены и в июле 2015 года определением Амурского областного суда решение о выселении оставлено без изменений и вступило в законную силу. На основании этих судебных актов Кондаков С.А., а также члены семьи, незаконно находящиеся в вышеуказанных жилых помещениях, сняты с регистрационного учета. До настоящего времени Кондаков С.А и члены его семьи незаконно занимают помещения по адресу: Амурская, 329, целенаправленно затягивают осуществляемую судебными приставами процедуру принудительного выселения», – говорится в ответе АТБ.

Летом текущего года в доме перекрыли канализацию, отключили воду, свет и даже уличное освещение, которое когда-то установил сам хозяин. До недавнего времени не было и отопления. Кондаковы жили при температуре 11 градусов. По информации банка, Кондаковы накопили долг за коммунальные услуги – сумма долга не озвучивается. Экс-бизнесмен говорит, что готов все вернуть, если этот долг объединят с остальными.

«Перед вами стоит настоящий бомж – ни жилья, ни имущества, пенсия 5 600 рублей. Все. Я не держусь за этот дом, не нужен он мне. Он мне кроме горя, ничего не принес. Кроме трех инфарктов – ничего. Кроме двух операций на сердце – ничего. Зачем мне это нужно? Мне хочется чуть-чуть пожить», – признается Кондаков.

В настоящее время банк пытается продать дом. Когда покупатель найдется, бывшим собственникам придется съехать. Другой недвижимости у семьи, по словам Сергея Кондакова, нет. Некогда успешный бизнесмен надеется, что средств с продажи его теперь уже бывшего дома хватит, чтобы погасить долги перед банком, и, возможно, открыть новое дело. Пожилой предприниматель готов начать все с нуля.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2018/11/20/146298