В Шимановске накажут родителей за жесткое обращение с 6-летней дочерью

Прокуратура Шимановского района направила в суд уголовное дело в отношении родителей по факту жестокого обращения с 6-летней дочерью. Установлено, что 45-летние супруги, проживающие с ребенком Шимановске, надлежащим образом свои родительские обязанности не исполняют. На протяжении длительного времени они жестоко обращаются с ребенком.

Кроме того, жилищные условия полностью не соответствуют санитарным нормам, родители постоянно злоупотребляют спиртным, надлежащий уход за дочерью не осуществляют, не заинтересованы в ее воспитании и содержании. «В отношении своей дочери родители применяют способы и методы воздействия, наносящие вред ее физическому и психическому здоровью и развитию», – сообщается на сайте прокуратуры Амурской области.

По вышеперечисленным фактам, свидетельствующим о жестоком обращении с малолетней, полиция Шимановска 25 августа возбудила уголовное дело по статье 156 Уголовного кодекса РФ – неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем, если это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним.

«В виду высокой социальной значимости и резонанса уголовного дела, соблюдения полноты реализации прав и интересов ребёнка, в том числе и на разумные сроки судебной защиты, прокурором района было изъято данное уголовное дело из органа полиции и передано в СО по Шимановскому району СУ СК России по Амурской области. Ход расследования был взят прокурором под личный контроль», – прокомментировали в областной прокуратуре.

В настоящее время расследование уголовного дела завершено, обвинительное заключение утверждено прокурором Шимановского района, дело 12 ноября направлено в суд для рассмотрения по существу.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2018/11/19/146227