Почти 80 % заболевших ОРВИ благовещенцев – это дети

За прошедшую неделю – с 12 по 18 ноября – в Амурской области не зафиксировали ни одного случая заболевания гриппом. Показатель заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями ниже недельного эпидемического порога на 21,2 %.

Среди населения циркулируют вирусы не гриппозной этиологии (адено -, РС-вирусы, парагриппа). В Благовещенске уровень заболеваемости ОРВИ также не превышает эпидемический порог. Из числа заболевших ОРВИ, 77,7 % приходится на детей до 17 лет: дошкольники – 59,6 %, школьники – 22,4 %.

Продолжается сезонная регистрация случаев заболеваемости внебольничными пневмониями, в том числе среди детей, посещающих детские образовательные коллективы, что требует пристального внимания к соблюдению основных мер профилактики.

В условиях сезонного подъёма заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями отдел опеки и охраны здоровья призывает к участию в проведении кампании #ПРОСТУДАSTOP, которая включает в себя реализацию всего комплекса мер неспецифической профилактики данных инфекционных заболеваний.

Показатель заболеваемости острыми кишечными инфекциями не превышает среднемноголетний уровень, однако в холодное время года традиционно отмечается активизация кишечных инфекций вирусной этиологии (норо-, ротавирусов), в связи с чем следует соблюдать основные меры профилактики острых кишечных инфекций, сообщает пресс-служба городской администрации.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2018/11/19/146214