Суд оштрафовал китайца в «золотых» ботинках

Благовещенский городской суд рассмотрел материалы уголовного дела в отношении гражданина КНР Сюй Чжэньку. Мужчину осудили за незаконное перемещение через таможенную границу стратегически важных товаров.

По данным следствия, в августе 2017 года Сюй Чжэньку получил от неустановленного следствием лица два золотых слитка для последующей перевозки из России в Китай.

Мужчина перемотал два слитка золота лентой, спрятал под стельки своих ботинок и направился на Благовещенский таможенный пост. В пункте пропуска Сюй Чжэньку подошел к стойке, при этом пассажирскую таможенную декларацию он не подавал и на вопрос таможенного инспектора о наличии запрещенных и ограниченных к вывозу предметов, сказал, что таких у него нет.

Таможенный инспектор во время досмотра под стельками ботинок обнаружил золото общей массой 1996,1 граммов. Согласно курсу Центрального банка России, общая стоимость золота составила примерно 4 миллиона 886 тысяч рублей.

Сюй Чжэньку полностью признанал вину и раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления. Суд признал гражданина Китая виновным в совершении преступления и назначил ему наказание. Мужчину оштрафовали на 210 тысяч рублей.

Два слитка решено обратить в доход государства после вступления приговора в законную силу. Пару ботинок изъяли в качестве вещественного доказательства, впоследствии их уничтожат. Сообщает пресс-служба Благовещенского городского суда.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2018/11/15/146061