Бывший ио гендиректора «Буреягэсстрой» оштрафован за злоупотребление полномочиями

Благовещенский городской суд Амурской области рассмотрел материалы уголовного дела в отношении бывшего исполняющего обязанности генерального директора акционерного общества «Буреягэсстрой». Его обвиняли в злоупотреблении полномочиями: деньги, полученные авансом от «Дальспецстроя», были потрачены на другие цели.

В 2013 – 2014 годах ФГУП «ГУСС "Дальспецстрой"» при «Спецстрое России» заключило договоры подряда с АО «Буреягэсстрой» на выполнение строительно-монтажных работ на строительстве объектов космодрома Восточный. В декабре 2015 года исполняющий обязанности гендиректора «Буреягэсстроя» узнал, что «Дальспецстрой» перечислил аванс, и что в ближайшие дни дополнительно перечислит ряд авансовых платежей.

В этот же день, как сообщает пресс-служба Благовещенского городского суда, у исполняющего обязанности гендиректора «возник умысел на противоправное направление указанных денежных средств, предназначенных для финансирования работ по строительству объектов космодрома Восточный, на иные, не предусмотренные договорами цели, в пользу третьих лиц». Он передал заместителю финансового директора реестр платежей, сформированный на основании текущих финансовых обязательств АО «Буреягэсстрой» перед поставщиками товаров и услуг, кредиторами, а также заявок отделов на приобретение товарно-материальных ценностей, необходимых для обеспечения деятельности АО «Буреягэсстрой», в который были включены платежи, не связанные с исполнением условий договоров, то есть имеющие нецелевой характер. После чего руководитель распорядился исполнить указанные в реестре платежи за счет денежных средств, которые были направлены ФГУП «ГУСС "Дальспецстрой" при Спецстрое России» в адрес АО «Буреягэсстрой», а также за счет денежных средств, которые поступят от него.

Таким образом, за счет денежных средств ФГУП «ГУСС «Дальспецстрой» при Спецстрое России» АО «Буреягэсстрой» произвело платежи, не связанные с исполнением условий договоров, которые в последующем были частично компенсированы АО «Буреягэсстрой» путем приобретения материалов и оплаты услуг для целей строительства объектов космодрома Восточный за счет собственных денежных средств.

Разница между суммой полученных АО «Буреягэсстрой» от ФГУП «ГУСС "Дальспецстрой" при Спецстрое России» денежных средств и потраченных на строительство объектов космодрома Восточный составила 26 621 776 рублей 4 копейки. Эта сумма образовалась в результате распоряжения исполняющего обязанности генерального директора АО «Буреягэсстрой» произвести расчет по текущие платежи общества за счет авансовых средств ФГУП «ГУСС "Дальспецстрой" при Спецстрое России». «Буреягэсстрой» не смогло полностью выполнить взятые на себя обязательства по строительству объектов в пределах объемов авансирования. Это повлекло причинение существенного вреда правам и законным интересам ФГУП «ГУСС "Дальспецстрой" при Спецстрое России».

Ущерб на сумму 26 621 776 рубля 4 копейки возмещен в полном объеме, претензий материального характера со стороны потерпевшего не имеется. В связи с этим суд приходит к выводу о том, что вред, причиненный преступлением, обвиняемый загладил. Уголовное дело суд прекратил. Бывшему руководителю назначена мера уголовно-правового характера в виде судебного штрафа – 70 000 рублей.

Этот штраф необходимо уплатить в течение пяти месяцев со дня вступления постановления в законную силу. Если этого не сделать, то грозит уголовная ответственность.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2018/11/13/145961