Амурская полиция: участковый в Верхнезейске действовал в соответствии с законом

Управление Министерства внутренних дел Российской Федерации по Амурской области прокомментировало информацию о гибели 32-летнего мужчины в поселке Верхнезейский. Как сообщало ИА «Амур.инфо», родственники погибшего Александра Сокирко подозревают, что участковый поспособствовал сокрытию следов преступления.

Встревоженные жители Верхнезейска собрали подписи под требованием созвать сход с участием полицейских и следователей. Люди считают, что причастные к гибели Александра Сокирко могут избежать наказания. В областной полиции дают по этому поводу следующий комментарий: «Сведения, распространенные в данной публикации главой сельсовета поселка Верхнезейск Зейского района со ссылкой на местных жителей, по поводу действий участкового уполномоченного полиции при осуществлении охраны места происшествия, не соответствует действительности в части того, что при участковом замывались следы преступления».

В УМВД России пояснили: 25 октября в половину второго часа ночи в дежурную часть полиции Зеи позвонил участковый из Верхнезейска. Он сообщил, что в квартире одного из домов обнаружено тело мужчины 1986 года рождения. Об этом самому участковому сообщил хозяин квартиры.

«В соответствии с требованиями нормативных документов участковый осуществлял охрану места происшествия до прибытия членов следственно-оперативной группы. В квартире также находились граждане, которые могли быть причастны к гибели мужчины или являться свидетелями. Полицейский следил за тем, чтобы они не предприняли попытки изменить обстановку на месте происшествия или уничтожить следы преступления. Неоднократно в квартиру пытались попасть родственники погибшего и иные граждане, однако в квартиру указанные лица допущены не были», – сообщает амурское управление МВД России.

На место происшествия следственно-оперативная группа из Зеи прибыла около 18 часов в тот же день. «Все это время участковый осуществлял охрану места происшествия, им обеспечено сохранение обстановки в квартире неизменной до приезда следственно-оперативной группы», – подчеркивают полицейские.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2018/11/09/145805