Житель Благовещенска нашел в своей машине клеща

В пятницу, 2 ноября, житель Благовещенска нашел в своей машине ползающего активного клеща. Это произошло в городе, хотя, хозяин автомобиля предполагает, что членистоногое могло попасть в салон во время последнего выезда за город.

«Случилось это сегодня, я проезжал в районе улицы Мухина и Крестьянского переулка, – рассказал житель Благовещенска Иван. – Ехал с обеда на работу и увидел движение на стекле. Сначала думал – муха, а потом присмотрелся и вижу, что клещ. Остановился снял его. Потом сжег»

Иван предполагает, что клещ появился у него раньше. На минувших выходных он ездил на машине за город. Возможно, тогда и занес его в салон автомобиля. А 2 ноября тот в тепле пригрелся, стал активным и выполз.

Другие жители Благовещенска на днях нашли клеща у себя в квартире, поймали его и даже сняли на видео.

В областном управлении Роспотребнадзора ситуацию с клещами мониторят регулярно, так как эти членистоногие являются разносчиками опасных болезней. Последний раз сообщение о пострадавших от укуса клеща поступали на 37 неделе – 10–16 сентября. Тогда клещевая активность была низкая.

Однако, в областном управлении Роспотребнадзора сообщали, что при снижении температуры активность клещей традиционно увеличивается. Поэтому соблюдение мер профилактики клещевых инфекций необходимо продолжать.

ИА «Амур.инфо» сообщало, что теплые дни в конце октября уже привели к тому, что поздней осенью в Благовещенске зацвела верба.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2018/11/02/145516