Глава Свободненского района проверила, загрязняют ли воду вахтовые поселки АГПЗ

Глава Свободненского района Эльвира Агафонова посетила два вахтовых поселка Амурского газоперерабатывающего завода. Главной целью осмотра являлась проверка информации о том, что в строящихся вахтовых поселках сточные воды уходят в грунт и в реку.

Как сообщало ИА «Амур.инфо», депутат Свободненского городского Совета народных депутатов Роман Воробьев опубликовал в интернете видео, в котором изучает влияние вахтовых поселков Амурского ГПЗ на окружающую среду. Он обнаружил зловонный ручеек с запахом мочи и фекалий, трубы, которые еще монтируют. По его словам, работающие здесь подрядчики не заключили договор на вывоз ЖБО.

Представители АО «НИПИГАЗ» и ООО «Газпром переработка Благовещенск» подробно рассказали Эльвире Агафоновой о действующей и планируемой схемах водоотведения и очистки сточных вод. Согласно природоохранному законодательству Российской Федерации, сброс неочищенных сточных вод разрешён исключительно в системы водоотведения, сообщает портал Gzt-sv.ru.

Все образующиеся сточные воды на территории временных вахтовых поселков собираются в емкости и круглосуточно вывозятся на городские очистные сооружения по заключенным договорам со специализированными организациями – ИП Трутнева Н.В. и ООО «Спецбытсервис». При выполнении комплекса мероприятий по очистке сточных вод до требований к качеству водных объектов рыбохозяйственного значения допускается сброс очищенных сточных вод непосредственно в водный объект. Компании СРЕСС и Tecnimont ведут работу по получению разрешительной документации на сброс очищенных сточных вод в реку Большая Пёра.

Параллельно ведутся строительно-монтажные работы систем водоотведения и очистных сооружений временных вахтовых поселков строителей. До окончания строительно-монтажных работ и получения всей необходимой разрешительной документации использование очистных сооружений для целей сброса запрещено.

На территории временных вахтовых поселков строителей предусмотрена система хозяйственно-бытовой канализации с отводом сточных вод от зданий на канализационные очистные сооружения. Сточные воды будут проходить механическую и биологическую стадии очистки с последующей двухступенчатой фильтрацией на песчаных и угольных фильтрах для доведения до требований к качеству водных объектов рыбохозяйственного значения высшей категории. Завершающим этапом будет процесс обеззараживания для обеспечения требований по микробиологическим показателям. В дальнейшем после получения всей необходимой разрешительной документации хозяйственно-бытовые сточные воды после механической и биологической очистки будут отводиться в реку Большая Пёра.

Для отведения ливневых сточных вод с территории временных вахтовых поселков строителей предусмотрена специальная система канализации. Рельеф организован c уклоном, который позволяет поверхностному стоку беспрепятственно попадать с дорог и тротуаров в лотки открытого типа. Весь ливневой сток аккумулируется в пруды-накопители, откуда поступает в маслоуловитель, очищающий ливневые сточные воды от возможного загрязнения нефтепродуктами.

Никакого негативного воздействия на окружающую природную среду при сбросе очищенных сточных вод не будет, пояснил менеджер АО «НИПИГАЗ» Д. А. Калинин.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2018/11/02/145487