В Благовещенском районе массово вырубили сосны

В Благовещенском районе выявлены два факта незаконного уничтожения деревьев – в общей сложности более 100 штук. В первом случае нарушитель был установлен, во втором виновника пока не нашли.

Неподалеку от села Грязнушка 22 октября была обнаружена несанкционированная вырубка леса. Житель села заготавливал дрова на зиму. Всего он уничтожил 10 деревьев белой березы и дуба. Ущерб составляет 25 тысяч рублей. Мужчине грозят уголовная ответственность и штраф в размере причиненного ущерба, сообщает пресс-служба администрации Благовещенского района.

«Он не стал оправдываться, потому как был обнаружен на месте преступления. Вообще, мне непонятен факт, когда ради нескольких "теплых" часов уничтожаются деревья, которые росли несколько десятков лет. Почему никто не задумывается об экологической ситуации. Можно и нужно очищать лес, но только от сушняка и сгнивших деревьев», – говорит руководитель сектора муниципального земельного контроля Благовещенского района Максим Воронов.

По данному факту незаконной рубки лесной инспектор составил протокол о нарушении. Материалы направлены в следственные органы для дальнейшего разбирательства.

30 октября недалеко от села Натальино были обнаружены срубленные сосны – порядка ста деревьев. Нарушитель пока не обнаружен, а сосны отправятся на сбыт в лесхоз.

В ближайшее время, вплоть до Нового года, проверки лесных территорий будут проводиться повсеместно.

«В преддверии Нового года наши леса опустошаются молниеносно, и за всеми уследить не получается физически. Поэтому, пользуясь случаем, я призываю граждан ради недели праздника не рубить деревья», – акцентировал внимание Максим Воронов.

В соответствии с действующим законодательством, за самовольно срубленные хвойные деревья предусмотрена административная и уголовная ответственность. Размер административных штрафов составляет для граждан от 3 тысяч до 4 тысяч рублей. Для должностных лиц – от 20 до 40 тысяч рублей, для юридических лиц – до 300 тысяч рублей. Если при совершении незаконной рубки применялись механизмы, автомототранспортные средства, самоходные машины и другие виды техники, то размеры административных штрафов увеличиваются, а использованные орудия и срубленные деревья конфискуются.

Помимо штрафов, браконьер обязан возместить ущерб, причиненный лесному фонду. Если сумма ущерба составляет 5 тысяч рублей и более, то действия нарушителя влекут за собой уголовную ответственность, предусмотренную статьей 260 УК РФ. Максимальное наказание по ней – до 6 лет лишения свободы.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2018/11/01/145447