Обнаружение в Приамурье человеческих останков прокомментировал эксперт

Съемочная группа «Альфа-канала» побывала на месте обнаружения человеческих останков. Журналисты встретились с Виталием Квашой – человеком, который обнаружил эти останки. Также свое мнение по поводу пугающей находки высказал директор Центра по сохранению историко-культурного наследия Денис Волков.

О том, что станет могилокопателем, Виталий Кваша даже не мог подумать. Он – бывший полицейский, сейчас на пенсии. Участок, где были найдены останки, мужчина приобрел несколько лет назад, а что таилось в недрах земли, узнал только сейчас – когда решил выкопать яму под фундамент.

Из земли амурчанин извлек останки, как минимум, десяти человек. Одежда за годы истлела, но сохранилась обувь, которая, возможно, прольет свет на тайну гибели всех этих людей. Такие ботинки, говорит Виталий, могли носить матросы, а кожаные сапоги с отворотами – кто-то из армейских чинов. У одного из погибших сохранилась серебряная коронка. Главное – в найденных черепах имеются отверстия, похожие на пулевые.

«Смотрел по истории ради интереса, что здесь было, тут расстреливали людей в 1-2-ю мировую», – говорит Виталий Кваша.

Директор центра по сохранению историко-культурного наследия Денис Волков с первого взгляда определил, что останки не являются объектом археологического наследия, им явно меньше ста лет. К тому же, судя по глубине залегания останков, захоронение по историческим меркам произошло относительно недавно.

«Судя по материалам, которые мы видим, – достаточно свежая кость. В любом случае, ей менее 100 лет, на мой взгляд. Потому что, как правило, костные останки, которым больше ста лет, – у них эмаль начинает сходить. (…) Но более детально, конечно, пусть судмедэкспертиза говорит об этом, органика тем более сохранившаяся. (…) Ну и, к тому же, сопроводительный материал – обувь, коронки, зубы вставные – однозначно не археологический. Скорее всего, относится к XX веку», – сказал Денис Волков.

С точки зрения Волкова, останки принадлежат взрослым людям, мужчинам, но более точные данные должны получить судмедэксперты. Им предстоит установить пол, рост, возраст, расовую принадлежность, описать повреждения, определить срок захоронения. По предварительным оценкам, это произошло не менее 40 лет назад. Но какая именно трагедия здесь разыгралась, можно только предполагать.

Виталий Кваша рассказывает: то, что он нашел на месте строительства будущего дома, еще не видели ни жена, ни ребенок. И он хочет побыстрее извлечь останки из земли, чтобы их можно было захоронить в новом месте.

Тем временем следователи амурского следственного управления проводят доследственную проверку. И ждут результаты экспертизы, которая может продолжаться месяц. Возможно, тогда получится узнать, что именно произошло на этом месте. Но уже есть мнение, что все эти люди – жертвы политических репрессий. Массовые расстрелы в Благовещенске происходили в 1937 и 1938 годах.

Захоронением заинтересовался создатель «книги памяти» жертв политических репрессий. Леонид Журавлев рассказал, что останки расстрелянных в годы репрессий людей не раз находили в Благовещенске – например, в лазаретной пади в районе конечной пятерки, возле Благовещенской ТЭЦ. Не исключено, что это захоронение, найденное в районе конечной остановки 16-го автобуса, также могло появиться в 1937-1938 годах. Ну а между тем пока непонятно, когда решится вопрос с перезахоронением.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2018/10/31/145419