Благовещенец похитил у знакомого автомобиль, обещая его купить

Житель Благовещенска обещал знакомому купить у него автомобиль, но на самом деле машину похитил и перепродал ее третьему лицу. За этот обман его едва не привлекли к уголовной ответственности. Теперь он отделается штрафом.

Преступление случилось в мае 2017 года. Житель областного центра решил похитить у знакомого Mitsubishi Lancer. Схема была такова: со знакомым он договорился, что машину у него покупает за 50 000 рублей, но в рассрочку. Однако на самом деле отдавать деньги не собирался. Более того, получив от владельца ключи, документы и сам автомобиль, он транспортировал его в ремонтный бокс, где продал за 15 000 рублей.

Было возбуждено уголовное дело. Мужчине предъявили обвинение по части 2 статьи 159 УК РФ «Мошенничество».

В городской полиции обратились в суд с ходатайством о прекращении уголовного дела и уголовного преследования в отношении обвиняемого. Правоохранители попросили назначить ему меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.

Ущерб, причиненный владельцу автомобиля, благовещенец полностью возместил, в доказательство чего получил расписку.

В итоге уголовное дело в отношении мужчины было прекращено. Городской суд назначил ему меру уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в размере 10 000 рублей, сообщает пресс-служба Благовещенского городского суда.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2018/10/24/145081