Благовещенский бизнесмен получил четыре года за взятку гаишнику

Благовещенский предприниматель, подкупивший сотрудника ГИБДД, получил четыре года лишения свободы. За полгода бизнесмен с помощью посредника передал должностному лицу 101 000 рублей. Деньги предназначались в обмен на лояльное отношение к нарушениям при перевозке опасных грузов.

В мае–июне 2016 года у бизнесмена, пытавшегося избежать ответственности за нарушения при перевозке опасных грузов, возник преступный умысел. Он решил предложить взятку автоинспектору через общего знакомого. Тот согласился, при этом пожелал оставить себе часть суммы взятки в качестве вознаграждение за посредничество.

Летом 2016 года посредник сообщил автоинспектору о желании бизнесмена регулярно давать ему деньги в обмен на лояльное отношение к грузовикам с опасным грузом. Стороны ударили по рукам. Тем же летом предприниматель дал распоряжение бухгалтеру своего предприятия и своей супруге – как выяснилось, они не знали о противозаконности этого распоряжения, – перечислять на деньги на карту посредника. С сентября 2016 года по февраль 2017 года взяткодатель перевел автоинспектору 101 000 рублей.

Когда тайное стало явным, правоохранители возбудили уголовное дело по части 2 статьи 291 «Дача взятки должностному лицу через посредника, в значительном размере». Подсудимый, полностью признав свою вину в совершении преступления, заявил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Смягчающими обстоятельствами в деле стали признание вины, состояние здоровья, а также то, что на иждивении у подсудимого находятся маленький ребенок и старая больная мать. Отягчающим наказание обстоятельством признан рецидив преступлений.

Благовещенский городской суд признал бизнесмена виновным в даче взятки и назначил ему наказание в виде двух лет и шести месяцев лишения свободы. «В силу статьи 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору Благовещенского городского суда Амурской области от октября 2016 года назначить окончательное наказание на срок четыре года лишения свободы», – сообщает пресс-служба Благовещенского горсуда. Осужденного заключили под стражу прямо в зале суда.

Уголовные дела автоинспектора, получившего взятку, а также посредника, выведены в отдельные производства.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2018/10/23/145025