300 тысяч за 10 дней выманил благовещенец у потерпевшего

В Благовещенске осужден 31-летний горожанин, ранее судимый за мошенничество. На этот раз Благовещенский городской суд признал его виновным в обмане. Осужденный за деньги предложил урегулировать придуманный им же самим конфликт между молодыми людьми.

В суде установлено, что подсудимый не имел постоянного источника дохода. В августе 2018 года он испытывал материальные трудности и достоверно знал, что у его знакомого на банковской карте имеются денежные средства. Для того, чтобы завладеть чужими деньгами, злоумышленник выдумал, что существует человек, который хочет нанести молодому человеку телесные повреждения. Эту ложную информацию он сообщил по телефону потерпевшему и предложил ему помочь урегулировать конфликт, за что тот должен был перевести ему на карту 4 000 рублей. Испугавшись, молодой человек выполнил требования мошенника.

В дальнейшем подсудимый продолжил отправлять на телефон потерпевшего сообщения, содержащие информацию о том, что тому необходимо вновь перечислить на счет злоумышленника деньги для урегулирования проблем – якобы возникших после урегулирования первого конфликта. За 10 дней мошенник выманил у потерпевшего 323 000 рублей – якобы для полиции и для человека, который якобы искал потерпевшего, и так далее.

При назначении наказания суд учел явку с повинной, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение ущерба, причиненного преступлением и назначил наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы. Этот срок осужденному предстоит провести в исправительной колонии строгого режима, сообщает прокуратура Амурской области.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2018/10/23/145021