Китаец, которого обокрали в Благовещенске с помощью автовышки, оценил моральный вред в миллион рублей

Благовещенский городской суд вынес приговор еще одному участнику похищения у гражданина КНР с помощью автовышки 5 миллионов рублей. Этот случай произошел в Благовещенске в июне 2017 года. Ранее приговоры были вынесены двум другим участникам похищения.

Роль в преступлении мужчины, которого осудили в этот раз, была не очень большой. Как сообщает пресс-служба Благовещенского городского суда 19 октября, в его обязанности входило приобрести букет цветов, чтобы у водителя автовышки не возникло подозрений, что совершается кража. На месте мужчина передал букет другому соучастнику, который, поднявшись на автовышке, проник в квартиру китайца для совершения кражи.

Суд, с учетом всех обстоятельств, приговорил мужчину, купившего букет, к лишению свободы на 3 года условно, с испытательным сроком.

Пострадавший же китаец заявил гражданский иск о компенсации морального вреда в размере 1 миллиона рублей. Иск суд оставил без удовлетворения.

«Признать за потерпевшим (…) право на удовлетворение гражданского иска в части возмещения причиненного морального ущерба и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства», – в то же время постановил суд.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2018/10/20/144922