Благовещенский культурист понес уголовное наказание за стероиды

В Благовещенске за контрабанду веществ для улучшения спортивных результатов осужден очередной спортсмен. Теперь бодибилдер должен регулярно посещать государственный орган, осуществляющий исправление осужденных – для ежемесячной регистрации.

В марте текущего года мужчина, занимающийся силовым видом спорта, заказал в Белоруссии анаболические стероиды, собираясь применить их для улучшения спортивных результатов. Покупка обошлась благовещенцу больше чем в 7 000 рублей.

То, что в посылке из Белоруссиии содержатся запрещенные сильнодействующие вещества, установили в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия на Благовещенском почтамте сотрудники управления ФСБ России по Амурской области.

Подсудимый признал свою вину, раскаялся и дал следствию полные и последовательные показания. Это и стало смягчающими обстоятельствами в деле, как и то, что преступление совершено впервые. Отягчающих обстоятельств суд не установил.

В итоге спортсмен признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 226.1 Уголовного кодекса Российской Федерации «Контрабанда сильнодействующих веществ, то есть незаконное перемещение через Государственную границу Российской Федерации с государствами-членами Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС сильнодействующих веществ». Ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на три года. В силу статьи 73 УК РФ назначенное наказание считается условным с испытательным сроком на два года.

Осужденный должен самостоятельно встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять места жительства без уведомления и каждый месяц приходить на регистрацию.

Препараты по решению суда подлежат уничтожению после того, как приговор вступит в законную силу. Мобильный телефон, с которого был сделан заказ, у осужденного конфискуют, обратив его в собственность государства.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2018/10/17/144760