Благовещенец хотел одолжить деньги, но надел маску и ограбил знакомого

У пьяного жителя Благовещенска закончились деньги на покупку алкоголя. Он поехал в гости к знакомому, чтобы взять у него взаймы. Однако передумал: надел шапку-маску с прорезями и решил, что лучше ограбить приятеля, тогда деньги не придется отдавать.

В суде было установлено, что нетрезвый житель Благовещенска решил занять у знакомого деньги на алкоголь. Но идти к нему на улицу Драгошевского не захотел и позвонил другу. Тот как раз ехал на такси и предложил подвезти подсудимого. Вместе они приехали к дому потерпевшего.

Открыв калитку, приятели зашли во двор и вошли в пристройку, дверь которой была не заперта. Находясь в ней, подсудимый понял, что не хочет в дальнейшем отдавать деньги. А потому решил их не занимать, а открыто похитить. Чтобы хозяин дома его не узнал, мужчина надел шапку-маску с прорезями для глаз, которую ранее приобрел в магазине и носил в кармане.

В это время хозяин, услышав шум в пристройке, открыл входную дверь и, увидев человека в маске, испугался и попытался закрыться. Но сразу получил удар кулаком в челюсть. Грабитель в маске заломил ему руку, провел в дом и потребовал отдать деньги.

Приятель подсудимого тоже прошел в дом и, «будучи не осведомленным о преступных его намерениях, стал осматривать дом, не придавая значения действиям С.», сообщает Благовещенский городской суд.

Подсудимый, между тем, ногой ударил потерпевшего под колено, а потом рукой в грудь. Тот сообщил, что отдаст деньги. Прошел к трюмо, достал оттуда 5 000 рублей и положил их на ковер в зале. Подсудимый собрал деньги, потом увидел в руках потерпевшего телефон «Samsung», выхватил его и скрылся с места совершения преступления.

Суд признал благовещенца виновным в совершении грабежа и назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком два года 15 дней с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, сообщает пресс-служба Благовещенского городского суда.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2018/10/05/144246