Состав с горящим углем поджег базу в районе Белогорья

В четверг, 4 октября, в Благовещенск проехал железнодорожный состав с горящим углем. Искры и угольки падали на землю, в нескольких местах начинала гореть трава. В районе Белогорья огонь перекинулся на базу отдыха БГПУ, сгорело одно сооружение, несколько пострадали.

Как сообщили в пресс-службе областного управления МЧС, о горящем поезде стало известно от очевидцев. Они рассказали, что около 16 часов в районе Белогорье в сторону Благовещенска прошел состав, груженый углем. Груз дымился и тлел, с вагонов на землю сыпались угли.

«По всей видимости, это и стало причиной пожара, – пояснили в пресс-службе. – причины выясняются, но предварительно установлено, что вокруг базы БГПУ росла высокая трава, которая уже засохла. От углей, выпавших из вагонов она загорелось, и пламя перекинулось на строения».

На место происшествия вызвали пожарных. В результате возгорания на базе сгорел один сарай, два здания повреждены. Кроме того, еще в нескольких местах вдоль железной дороги возникли угрозы дачным участкам. Пожарные затушили все очаги.

Потом огнеборцам пришлось бороться уже с горящим составом. Его разместили в остойнике железнодорожной станции Благовещенская. Уголь тлел в нескольких вагонах. За ночь пожарных несколько раз вызывали на место происшествия, они проливали вагоны, но возгорание возобновлялось.

Обстоятельства происшествия сейчас устанавливаются.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2018/10/05/144226