СМИ: Пустоты на космодроме Восточный обнаружили еще год назад

Пустоты под стартовым столом на амурском космодроме были обнаружены еще год назад. А известно о них стало только на днях и они до сих пор не устранены. Кроме того, специалисты считают, что эти пустоты могли привести к нежелательным последствиям на стратегическом объекте. Между тем, в ЦЭНКИ обсуждается идея строительства еще одного космодрома в тысяче километров от Восточного.

Образовались пустоты из-за нарушения технологии строительства под железобетонным основанием спецпути мобильной башни обслуживания 1-го стартового комплекса ракеты-носителя «Союз-2». Пустоты могли привести «к перекосу башни обслуживания стартового комплекса или просадке железнодорожных путей, по которым она движется к пусковому столу», считают эксперты. Ответственность за их ликвидацию взяли на себя в ЦЭНКИ, где обязались сделать это до 5 октября, чтобы не переносить запланированный на декабрь старт ракеты-носителя с Восточного, сообщает mk.ru.

Правда в информации ничего не говорится о том, было ли известно о пустотах на момент запусков с Восточного 28 ноября 2017 года и 1 февраля 2018 года.

На устранение брака госкорпорация «Роскосмос» заключила контракт на 4,6 миллиона рублей. По сведениям журналистов, во вторник, 11 сентября, глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин не смог присутствовать на открытии первой международной конференции ООН в Москве по космическому праву из-за поездки на Восточный.

Между тем, в центре эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры обсуждается идея создания в ближайшем будущем второй площадки для запуска исключительно легких ракет. Речь идет о Советской Гавани Хабаровского края, где дальневосточный космодром собирались строить изначально, но отказались из-за повышенной сейсмической активности на побережье (там произошло сильное землетрясение).

Предыдущий вариант строительства космодрома привлекал возможностью доставки грузов для коммерческих запусков через морской порт, а также затоплением ступеней стартующих ракет в океане.

«Это, безусловно, делало Советскую гавань выгодной площадкой, Мы бы сэкономили массу денежных средств, которые тратятся сейчас на поиски ступеней, обезопасили бы жителей Якутии, испытывающих неудобства из-за падений этих ступеней. Однако всех смутила тогда повышенная сейсмическая активность на побережье (). Это заставило специалистов пересмотреть местоположение будущего космодрома. Как мы знаем, для строительства «Восточного» была использована инфраструктура ранее закрытого космодрома Свободный в Амурской области. На самом деле сильные землетрясения происходят в Приморье не очень часто, и по мнению конструкторов, России стоит подумать и вернуться к прежнему варианту, правда в несколько усеченном масштабе», – рассказал сотрудник отрасли.

По задумке в Совгавани может появиться дополнительный космодром или даже одна стартовая площадка по типу той, что существует во французской Гвиане. При этом Восточный так и будет полноценным космодромом для запуска пилотируемых, тяжелых, сверхтяжелых ракет и ракет среднего класса.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2018/09/12/143290