Глава сельсовета Пояркова помогал бизнесу брата, матери и отца

Прокуратура Михайловского района провела проверку и установила, что муниципальное предприятие «Поярковское», подчиненное администрации села Поярково, заключало договоры с рядом фирм, принадлежащим родственникам действующего главы администрации.

С 2013 года должность главы Поярковского сельсовета занимает Евгений Магаляс. При администрации находится муниципальное предприятие – МБУ СОЗ «Поярковское». Оно подотчетно и подконтрольно местной администрации. А директор предприятия назначается и снимается с должности непосредственно главой сельсовета.

Прокуратура установила, что «Поярковское» заключило договор на вывоз мусора с фирмой «ЭнергоСтройСервис», директором которой является Юрий Викторович Магаляс – родной брат главы сельсовета. А учредитель «ЭнергоСтройСервиса» – Галина Ивановна Магаляс, она же мама обоих братьев.

В 2013 году, когда Евгений Магаляс стал главой сельсовета, «Поярковское» заключило договор на грейдеровку дорог с ООО «Энергосервис». Гендиректором этой фирмы был брат главы Юрий Магаляс. Причем договор был заключен с нарушениями – извещение о проведении запроса котировок не было опубликовано на официальном сайте.

Кроме того, прокуратура установила, что муниципальное предприятие «Поярковское» (подотчетное местной администрации) неоднократно оплачивало счета по приобретению товаров в магазине «Век», зарегистрированном на ИП Магаляс Виктор Семенович. А это – отец главы сельсовета.

Полученные сведения дали основание прокуратуре полагать, что имеет место быть сужение возможной конкуренции и предоставление преференций хозяйствующим субъектам, причем, тем, которые возглавляют родственники главы сельсовета.

Проверка установила нарушение норм антикоррупционного законодательства, «выраженные в бездействии главы сельсовета, так как, обладая информацией о сложившейся ситуации, он не принял мер по недопущению конфликта интересов

Председатель районного Совета народных депутатов Михайловского района Татьяна Черных подтвердила, что Совет уже получил представление о нарушении антикоррупционного законодательства из областного управления государственной гражданской службы и профилактики коррупционных и иных правонарушений.

Дело в том, что контрольно-счетный орган сам также проводил проверку и выявлял нарушения еще в 2016 году. Начальник отдела финансового контроля районного Совета Галина Ананьева сообщила, что в ходе проверки уже тогда были выявлены нарушения – в частности закупка хозинвентаря и других товаров в магазине «Век».

«Мы тогда обратили на это внимание, пояснили, что это нарушения, что так делать нельзя, – рассказала Галина Яковлевна. – Почти всегда в ходе проверок мы находим нарушения. Но проверяемые исправляются, устраняют их. И в рамках следующей проверки мы видим, что нарушений нет».

Однако, в случае с сельсоветом Пояркова и родственниками главы так не было. Через два года – в 2018-м – контрольно-счетный орган получил право вновь провести проверку. И было установлено, что нарушения не устранены. Более того, администрация не только нарушило не только антикоррупционное законодательство, но и сама документация оформлена неверно.

«Например, что касается договора на грейдеровку дорог – по итогам выполнения работ должны составляться акты по определенной форме. Нет детализации работ, даже не указывалось, по каким улицам шла грейдеровка, написано всё в произвольной форме. Невольно возникает вопрос – а проводились ли работы вообще? Мы не имеем возможности и полномочийэто проверить. Я даже обращалась в следственное управление, но там на мои просьбы не отреагировали».

На прошлой неделе состоялась бюджетная комиссия районного Совета. Светлана Яковлевна сказала, что выступала на ней, чтобы донести хотя бы до депутатов о происходящих нарушениях. Там же стало известно и о прокурорской проверке. Представители прокуратуры пояснили, что предписание с требованиями об устранении нарушений уже было направлено в администрацию Пояркова.

« К сожалению, мы не знаем, как отреагировали на это предписание власти, что вообще изменилось, – пояснила Светлана Ананьева. – Поэтому в понедельник мы направили письмо в прокуратуру, чтобы нам разъяснили, какие проверки были проведены, какие меры приняты».

Источник новости: http://www.amur.info/news/2018/09/04/142972