В результате теракта погиб Александр Захарченко, глава ДНР

В центре Донецка в результате взрыва погиб Александр Захарченко. Он возглавлял самопровозглашенную Донецкую народную республику (ДНР) с 2014 года. Ранения получили еще несколько человек, в том числе министр по налогам и сборам ДНР. Преступление признано терактом.

Предателей ищут в окружении самого Захарченко, сообщает «Коммерсант», поскольку только свои могли знать распорядок его дня и заминировать кафе, принадлежащее начальнику охраны главы ДНР. Временно исполняющим обязанности главы ДНР назначен вице-премьер Дмитрий Трапезников.

Взрыв в кафе «Сепар» на бульваре Пушкина прогремел около 17 часов 31 августа. В это время в заведении начали собираться высокопоставленные чиновники ДНР, чтобы, по предварительным данным, помянуть умершего накануне Иосифа Кобзона.

Фото: РИА Новости

В результате взрыва Александр Захарченко получил тяжелейшие ранения, от которых скончался в больнице, куда его доставила с места происшествия охрана. Еще несколько человек, в том числе министр по налогам и сборам ДНР Александр Тимофеев, получили ранения и травмы.

По предварительным данным, взрывное устройство небольшой мощности было заложено в один из осветительных приборов, установленных в кафе,– торшер или люстру, а в действие приводилось звонком с телефона.

В Донецке немедленно ввели чрезвычайное положение, а на улицы вывели войска и бронетехнику. В ходе операции, как объявлено МВД ДНР, на проспекте Богдана Хмельницкого, находящегося в полутора километрах от места происшествия, удалось задержать нескольких подозреваемых. Кроме того, власти ДНР сообщили, что зафиксировали «интенсивное» передвижение украинских войск в направлении Волноваха – Докучаевск. В связи с этим войска республики были подняты по тревоге.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2018/09/01/142882