Пьяный амурчанин угрожал пистолетом охраннику магазина

Житель Благовещенска у входа в продовольственный магазин, находясь в состоянии опьянения, начал конфликтовать с охранником. Он достал пистолет, похожий на пистолет Макарова, передернул затвор, направил оружие охраннику в голову и угрожал ему убийством.

Позже было установлено, что в руке преступника был пневматический пистолет калибра 4,5 миллиметра, но охранник принял его за боевое оружие и опасался за свою жизнь.

Позже этот же нарушитель был задержан по другой причине. Он ехал в пассажирском автобусе, который остановили на стационарном посту ДПС в 124 километрах от Благовещенска. Сотрудники полиции в присутствии понятых под пассажирским сидением автобуса нашли и изъяли полимерный сверток с гашишным маслом массой 3,71 грамма, что является значительным размером.

В отношении нарушителя завели сразу две статьи: угроза убийством и незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере. Дело рассмотрели в Благовещенском городском суде. Сначала подсудимый свою вину не признавал, но впоследствии в ходе судебного следствия признал полностью и в содеянном раскаялся.

По факту высказывания угрозы убийством он пояснил, что потерпевший сам угрожал ему, разбил ему голову. Умысла на совершение преступления у него не было, пистолет, который был при нем, игрушечный.

Суд признал его виновным и назначил наказание на срок 1 год 9 месяцев лишения свободы. Затем заменил его на условный срок – два года, сообщает пресс-служба Благовещенского городского суда.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2018/08/30/142815