Мошенник обманул нескольких амурчан, а они попросили прекратить дело

Мужчина обманул несколько человек, выкладывая в Интернете фальшивые объявления о продаже автомобилей. Потенциальные покупатели связывались с ним, высылали ему аванс на счет знакомой нарушителя. После чего мошенник просил обналичить деньги и передать ему.

В Благовещенском городском суде рассмотрели несколько одинаковых происшествий. Подсудимый в мае 2016 года решил, используя интернет, обманным путем, похищать у граждан деньги. Он брал брал с разных сайтов реальные объявления о продаже автомобилей, копировал их и выставлял их на другом сайте объявлений, но уже со своим номером телефона.

Когда к нему обращались покупатели, он просил перевести аванс – 5 000 рублей – для того, чтобы он снял объявление о продаже. Разумеется, он не собирался продавать машины, которых у него не было. Люди переводили деньги на указанный им счет (это был счет знакомой подсудимого), потом просил мужа владелицы карты, ничего не знавшего о преступной схеме, обналичить деньги и передать ему.

Таким образом, с июня по октябрь 2016 года подсудимый обманул нескольких человек. Было возбуждено уголовное дело по обвинении в мошенничестве. Уже в суде от всех потерпеуших поступили ходатайства о прекращении уголовного дела. Стороны примирились, подсудимый загладил причинённый им материальный вред.

Суд постановил прекратить уголовное дело в отношении подсудимого, сообщает пресс-служба Благовещенского городского суда.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2018/08/24/142563