Жители дома в Благовещенске семь лет живут с дырявой крышей

Жильцы благовещенского общежития на улице Вокзальной почти семь лет живут с дырявой крышей. В квартирах из-за сырости отваливаются обои и штукатурка, появилась плесень и даже было возгорание. Крышу должны были починить еще в 2017 году из средств Фонда капитального ремонта. Но люди до сих пор живут в таких условиях.

Жительница одной из квартир дома Наталья Манитько много лет живет как под открытым небом. C 2011 года из-за дыр в крыше дождевая вода стала проникать в квартиры общежития по улице Вокзальной. Люди сами латают трещины рубероидом и гудроном.

«Вот трещина, всё в микротрещинах, оно всё пропитывается, это всё капает даже после того, как закончится дождь, практически не прекращаясь, всё льется, капает, сыреет», – рассказала женщина.

Изначально отремонтировать крышу должны были за счет средств фонда капитального ремонта в 2019 году. Но жить до этого времени под дырявой кровлей не возможно, говорят жильцы. Они жаловались в Роспотребнадзор, жилищную инспекцию и прокуратуру. В итоге сотрудники городского управления ЖКХ попытались решить проблему. На обследование крыши выехала комиссия и признала ее изношенной на 90 %. Сроки капремонта людям сдвинули на 2017 год.

«Откликнулось только управление ЖКХ, они собрали комиссию, приехали в 2016 году, вот их решение о необходимости сделать капремонт крыши в 2017 году, – рассказала Наталья Манитько. – На дворе 2018-й, видать не такая уж нам и необходимость. А всё течет, всё валится, всё сыплется, всё гниет».

В итоге страдают жильцы всего пятого этажа. Обои отходят, штукатурка обваливается. Из-за сырости лампочки регулярно перегорают. Пару дней назад у Натальи сгорела электропроводка. Семья с двумя несовершеннолетними детьми осталась без света. Женщина боится, что при очередном замыкании квартира может загореться, как у соседа.

«В том году замкнуло проводку, вот видите, загорелось, обои загорелись, сумели быстренько потушить, о чем у нас есть акт пожарной охраны МЧС, – рассказал житель еще одной квартиры Олег Жуков. – Потом уже в этом году проснулись утром – а у нас выгорела розетка полностью».

По словам жильцов, сотрудники управляющей компании на их звонки не отвечают. В самой компании говорят, что чинить крышу для них дорого. Деньги для ремонта они должны брать из оплаты жильцов. Но средств не хватает, у жильцов общежития крупная задолженность.

«Латать ее смысла уже нет, мы латаем, мы покупаем материалы, затраты большие уходят, – пояснил инженер управляющей компании ООО «Мастер-Д» Юрий Алексеев. – За последние два месяца, которые по заявкам выходило, в среднем уже потрачено тысяч 15 рублей – именно на крышу. К тому же, у нас жильцы не оплачивают коммунальные услуги – стопроцентной оплаты у нас по этому дому нет. У них задолженность на данный момент 300 с лишним тысяч рублей».

Запрос о сроках ремонта крыши направлен в Фонд капитального ремонта. Ответ пока не получен. Если окажется, что фондом сроки работы не соблюдены, а вода за время просрочки нанесла жильцам дополнительный ущерб, они могут потребовать его возместить. Необходимо провести экспертизу и направить претензию в адрес фонда. Чтобы годы соседства с плесенью хотя бы были оплачены.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2018/08/01/141662