Руководитель шиномонтажа: благовещенский полигон отказывается принимать автопокрышки

В редакцию ИА «Амур.инфо» обратился управляющий одной из шиномонтажных мастерских Благовещенска. Руслан Пчелинов рассказал, что с 1 августа полигон твердых бытовых отходов перестал принимать покрышки от автомобильных колес. Горожанин опасается, что это повлечет серьезную экологическую проблему.

«В месяц мы вывозили на полигон ТБО по три–четыре грузовика, это порядка 200 колес. Сперва платили по 360 рублей, потом больше 500 стали платить. Теперь покрышки принимать вообще не будут. А куда вывозить, никто не знает», – говорит руководитель предприятия.

Он переживает, что этот запрет повлечет большие проблемы с несанкционированными свалками. Завода по переработке таких отходов в регионе нет. Тем временем только в Благовещенске работают больше сотни официальных шиномонтажных мастерских. «В ближайший месяц город ждет мусорный коллапс. Согласно новому закону, сейчас частному сектору нужно делать паспорта на мусор. В итоге большая часть всего этого мусора окажется вдоль дорог или в близлежащих лесах. Вырастет количество несанкционированных свалок и не хватит ни проверяющих органов, ни возможностей все это устранить», – считает Руслан.

По его словам, за границей покрышка перерабатываются полностью. «После переработки 70 % от покрышки превращаются в резиновую крошку, которая применяется для производства тротуарной плитки, стадионных покрытий, добавляется в асфальт. Далее, из покрышки можно получить около 15 % металла – его опять-таки можно использовать вторично. Оставшиеся 5–7 % используются в качестве топлива для котельных. В итоге в пользу идет вся покрышка. Плюс, тем, кто привозит шины на утилизацию, еще и платят, – отмечает Руслан. – У нас эти покрышки просто складируются, а зимой их жгут для отогрева ковшей экскаватора».

Анализируя проблему, управляющий шиномонтажной мастерской узнал, что в России производители автопокрышек платят утилизационный сбор. Эти средства должны в том числе идти на утилизацию отслужившей свое резины.

«Полигон твердых бытовых отходов принимает покрышки от предприятий. Необходимо, чтобы у предприятия, сдающего шины, были в порядке необходимые документы – лицензия на деятельность, паспорт отходов. На полигоне покрышки складируются, а не утилизируются», – комментирует директор регионального оператора ООО «Полигон» Владимир Семенов.

В региональном министерстве жилищно-коммунального хозяйства сообщили, что с начала следующего, 2019 года, в Приамурье начнет работу мусороперерабатывающий завод. Его мощностей хватит и на переработку изношенных автопокрышек.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2018/08/01/141650