Кони благовещенского клуба «КонТур» могут остаться без кормов на зиму

Руководитель конного клуба «КонТур» Алексей Ланец считает, что его лошади могут остаться на зиму без запасов сена. Ранее он косил корм на бывшей территории БВТКУ, неподалеку от поселка Моховая Падь, но этим летом на участок зашли работники Благовещенского лесхоза, которые косят траву сами.

Алексей Ланец рассказал корреспонденту ИА «Амур.инфо», что на данном участке земли он заготавливает сено для лошадей клуба уже восемь лет. В свое время она отошла к городу от БВТКУ. Участок ему не принадлежит. Алексей пытался раньше оформить документы, но в городской администрации ему пояснили, что там участки не оформляются, так как городские власти сами юридически землю не оформили. Неофициально ему сказали: коси, никто тебя оттуда не выгонит. За прошедшие годы Алексей много сил вложил в участок: доставал из земли проволоку, танковые траки, ровнял участок.

«Со временем от регулярного кошения поле стало беднеть, – пояснил руководитель клуба. – И я на пару лет оставил его под паром, чтобы урожайность выросла. В этом году трава уже взошла хорошо, я начал было ее косить, но через два дня на это же место приехал Благовещенский лесхоз».

По его словам, сотрудники лесхоза показали документ, который разрешает организации на территории города скашивать растительность, представляющую опасность в пожароопасный период.

«Мне казалось, что растительность, угрожающая пожарами, находится где-то вдоль дорог, где бычок можно бросить. Но, им оказались нужны вот такие «деловые» участки, пригодные для кошения травы на продажу. Которую можно продать», – заметил Алексей Ланец.

В позапрошлом году он сам купил сено у лесхоза. Нашел объявление, позвонил, оказалось, что продавец – лесхоз. «Помню, я тогда порадовался за них, – вспоминает руководитель клуба. – Люди окашивают леса, но траву не бросают. Заморочились, собрали ее, а теперь продают тем, кому нужно. Но теперь мне ясно, как они это делают: находят неоформленные сенокосы и скашивают сено сами и вывозят на базу. А потом продают.

Руководитель Благовещенского лесхоза Александр Урманов пояснил, что на данный участок они зашли, потому что на нем как минимум два года не косили траву. Он зарос и угрожал пожарной безопасности. «Мы отслеживаем эту ситуацию, изучаем наиболее опасные участки, – пояснил Александр Владимирович. – Поэтому в этом году мы обратились в городскую администрацию для того, чтобы согласовать скашивание и уборку травянистой растительности на этом участке. Нам выдали разрешающий документ».

По словам руководителя лесхоза, они зашли на участок почти одновременно с частным коневладельцем. «Он уже успел выкосить часть травы, и мы не против, чтобы он забрал сено себе. Но дальше должна косить наша организация. У этого человека нет никаких документов, дающих ему право косить на этом участке. Кроме того, он выкосит только на ровном месте, где ему выгодно и удобно. А мы будем косить полностью, везде, где сможет подобраться техника, чтобы обезопасить территорию от пожара», – добавил Александр Урманов.

Он рассказал, что весной 2018 года именно из этих краев природный пожар едва не перекинулся на село Новотроицкое Благовещенского района. Поэтому лесхоз и обратился за разрешением очистить именно эти участки.

При этом, Александр Владимирович не отрицает, что скошенное сено будет реализовано. «Мы это делаем на официальном основании, – пояснил он. – Лесхоз имеет право вести коммерческую деятельность, у нас имеется план финансово-хозяйственной деятельности. Скошенное сено будет продано официально, от лесхоза. Прежде всего, тем людям, которые не имеют технической возможности самим себе накосить травы».

В областном министерстве лесного хозяйства и пожарной безопасности уже знают о возникшей конфликтной ситуации вокруг участка. В пресс-службе министерства подтвердили, что в этом году Благовещенскому лесхозу было выписано разрешение на выкашивание травы на этом участке за подписью заместителя мэра администрации Благовещенска.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2018/07/30/141558