В Хабаровске опознали амурчанина, пропавшего девять лет назад

Сотрудники хабаровской лаборатории ДНК и медико-биологических экспертиз смогли установить личность человека, пропавшего без вести в 2009 году. Им оказался мужчина, житель Амурской области.

Эксперты провели исследования ДНК по сохранившимся зубам, составили генетический профиль, а также по ключевым точкам черепа, и воссоздали прижизненный портрет человека. Далее было необходимо установить близкое родство погибшего, сообщает сетевое издание ProKhab.ru.

«Специалисты сопоставили информацию, возможно, имеющую отношение к пропаже человека и нашли жительницу Амурской области, разыскивающую своего отца. Генетический профиль показал близкое с ней родство», – рассказал начальник отдела ДНК и медико-биологических экспертиз УМВД России по Хабаровскому краю Денис Баженов.

Точную причину смерти гражданина не установили, так как сохранился только череп. Останки мужчины возвращены в Амурскую область и переданы родственникам для дальнейшего захоронения.

В текущем году эксперты-криминалисты уже идентифицировали по ДНК 15 останков, из которых 5 принадлежали людям, ранее пропавшим без вести.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2018/07/29/141508