В Магдагачинском районе задержали браконьера-мотоциклиста

В Магдагачинском районе был задержан мужчина-мотоциклист. Установлено, что амурчанин промышлял браконьерством, он незаконно добыл косулю. Браконьеру грозят штрафы и даже уголовное дело.

В районе поселка Дактуй Магдагачинского района служащий управления по охране животного мира Приамурья и егеря двух заказников района проводили рейд. Они заметили мотоциклиста с рюкзаком на спине. Охотинспекторов смутило, что одинокий мужчина свернул в лес. На всякий случай было решено проверить, куда и зачем он направляется.

Служащие обнаружили брошенный мотоцикл, а его владельца пришлось караулить в засаде несколько часов. Мужчина вышел из леса без оружия, но на вопросы служащих сразу честно признался – охотился вне сезона, добыл косулю.

В рюкзаке нарушителя обнаружили мясо косули – самца, а также три патрона 12-го калибра и цевье от ружья. Само оружие, как рассказал амурчанин, было спрятано в лесу.

На место сразу же вызвали сотрудников полиции, которые описали и изъяли мясо и мотоцикл. Ружье в отделение мужчина принес сам на следующий день. При этом на оружие у местного жителя также не было документов, оно нигде не зарегистрировано, сообщает пресс-служба охотуправления Амурской области.

По фактам браконьерской охоты в закрытые сроки и наличия незаконного оружия ведется разбирательство. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела. Помимо штрафов и других санкций, амурчанину за добытую дичь придется выплатить 120 тысяч рублей в качестве компенсации за вред, нанесенный природе.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2018/07/26/141402