Разлом в конструкции моста через Зею подтвердился

Благовещенцы опасаются за состояние моста через Зею. На фотографиях четко видно, что одна из металлических балок отделилась от другой. Первые снимки появились в социальных сетях. Редакция ИА «Амур.инфо» сделала свои фотографии, чтобы убедиться, что происшествие случилось именно на благовещенском мосту.

В Интернете некоторые пользователи соцсетей говорят, что трещину наблюдают уже несколько лет, другие переживают, что теперь во Владимировку придется ехать через Свободный.

Власти Благовещенска, в чьем ведении находится мост, спешат успокоить – эта трещина в конструкции появилась давно. И для жизни людей мост угрозы не представляет. Сейчас сооружение обследуют специалисты. Они исследуют русло реки в створе моста, состояние подводной части опор и износ наземной части. Проверяют выносливость и прогибы конструкции.

Городской бюджет выделил на обследование моста 1 миллион 60 тысяч рублей. К 31 августа специалисты должны подготовить научно-технический отчет, сделать заключение по результатам обследования, составить рекомендации по ремонту и дальнейшей безопасной эксплуатации сооружения и разработать техзадание для проектных работ на ремонт моста через Зею.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2018/07/25/141370