Дело об убийстве 10-летней Веры Захаровой будет возобновлено

В амурском следственном управлении решается вопрос о возобновлении предварительного следствия по делу об убийстве Веры Захаровой. Александра Эндерса, некровного дядю девочки, оправдал суд присяжных. Это решение обжаловал прокурор Амурской области, однако Верховный суд РФ не удовлетворил представление.

В итоге дело вернулось из Верховного суда. «Там есть процессуальные моменты, которые не позволяют нам в полном объеме вести расследование по этому уголовному делу. Это связано с тем вердиктом, который был вынесен присяжными заседателями. Их решение затрудняет работу следствия. Расследование возобновится, будут проверяться другие возможные версии совершения преступления», – прокомментировало руководство амурского следственного управления в ходе пресс-конференции, которая состоялась в среду, 25 июля.

Как сообщало ИА «Амур.инфо», Вера Захарова, 10-летняя жительница Белогорска, пропала 8 сентября 2014 года. Останки и личные вещи ребенка были обнаружены в апреле 2015 года близ села Васильевка Белогорского района. Обвиняемым в убийстве Веры стал Александр Эндерс – муж сестры Вериной мамы. Эндерса судили присяжные. Коллегия вынесла оправдательный вердикт, решив, что Эндерс не виновен ни в совершении насильственных действий сексуального характера в отношении ребенка, ни в убийстве Веры. Гособвинители направили апелляцию в Верховный суд.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2018/07/25/141355