По словам амурских бизнесменов, против них действует могущественный картель

В правительстве Амурской области во вторник, 24 июля, состоялось заседание круглого стола на тему: «Административное давление на бизнес». Предприниматели рассказали о проблемах, возникающих при их работе. Прозвучали заявления о неправомерных действиях сотрудников правоохранительных органов и сговоре крупных землевладельцев.

Встречу организовала уполномоченный по правам предпринимателей Амурской области Оксана Степанова. Оксана Викторовна не смогла присутствовать на заседании. Полномочия по ведению мероприятия она передала председателю амурского регионального отделения Общероссийской организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» Борису Белобородову.
«Уменьшение административного давления на бизнес является одним из пунктов в реализации целевых моделей по внедрению национального рейтинга инвестиционной привлекательности. На Дальнем Востоке и вообще в России Амурская область на одном из последних мест, в связи с чем этот вопрос является очень важным», – подчеркнул Борис Леонидович, открывая заседание.
Интересы нескольких предпринимателей, обратившихся с жалобами к бизнес-омбудсмену, представила член экспертного совета предпринимателей области Ирина Разина. Ирина Степановна рассказала о так называемом «деле меховиков». «У предпринимателей в Амурской области была проблема с тем, что были неправильно закизированны (чипированы – Прим. Ред.) меховые изделия. Все изделия были кизированы, в рамках пилотного проекта обещали амнистию, но вместо того, чтобы предупредить, изъяли шубы на миллионы рублей. Вместо того, чтобы помочь предпринимателям, в отношении них началось беспрецедентное давление», – заявила Ирина Разина.

«Сотрудники органов приехали по четкому указанию, – считает Ирина Разина. Сразу после того, как было предложено производить оплату – платить деньги за покрывательство. Они отказались, в течение недели к нам приехали и устроили показательное маски-шоу».
Руководитель общества с ограниченной ответственностью «Вектор» рассказал о том, как стал фигурантом уголовного дела и в настоящее время ему угрожают госпитализацией в психиатрическую больницу.

Фирма Александра Ерошкина оказывала услуги по установке оборудования в детсаду. Добившись погашения задолженности от заказчика, Ерошкин выиграл суд. Часть средств – 37 000 рублей – руководитель организации перечислила Ерошкину не на расчетный счет, а на карту. В чем его обвиняют, Александр Валерьевич, по его словам, так и не понял. В его отношении вынесено постановление о производстве психиатрической экспертизы в условиях стационара. «Следователь говорит: признай вину, мы дело прекратим. Или в психушку закроют. Заставляют признать вину, понимая, что дело рассыпается», – пояснила член экспертного совета предпринимателей области Ирина Разина.

Михаил Корсаков – член Общественного совета при минвостокразвития, более 20 лет работающий в агропромышленном комплексе Амурской области, являющийся бенефициарием Тамбовского элеватора вместе с супругой Юлией Викуловой – заявил о том, что крупные амурские землевладельцы, действуя в сговоре и при содействии силовых и властных структур, захватывают земли и предприятия.

«В Амурской области против нас действует логистический картель – несколько крупных организаций объединяются и регулируют ценообразование, а фермеры оказались отрезаны от рынка. Наш оппонент – это крупный бизнес. То, что сейчас выбивают из колеи Степанову, направлено на нарушение баланса между крупным административным и малым и средним бизнесом, – уверен Михаил Витальевич. – Нас завели в банкротство, заблокировали работу предприятий, угрожали семье. Это секта линчевателей бизнеса. У них отработана технология». Он также добавил, что подтверждение своих слов готов предоставить в суде.

Бывший руководитель ООО «Амурская сельскохозяйственная компания» Константин Калашников сообщил, что глава одного из обществ с ограниченной ответственностью произвел захват не принадлежащих ему земель. «Он целенаправленно пытается лишить меня свободы. Суды мы выиграли, просим оплатить 47 миллионов. Человек абсолютно ничего не боится. В результате я оказался в СИЗО – меня обвинили в мошенничестве», – рассказал Константин Михайлович.

По итогам заседания Борис Белобородов предложил предпринимателей обратиться с запросами в минимущества и УФАС. Михаил Корсаков высказал мнение о том, что необходима встреча представителей бизнеса и правоохранителей, у сторон которой появится возможность обсудить развитие конкуренции. В августе областная прокуратура собирает заседание своего общественного совета. Возможно, на нем и будут найдены пути решения из сложившейся ситуации.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2018/07/25/141340