Подтопленный Мазановский район остался без воды

Пик паводка миновал Благовещенск, но в других районах Приамурья ситуация остается сложной. В Мазановском районе вода продолжает прибывать: 23 июля на реке Селемджа рост составлял до 40 сантиметров в сутки, сообщали на КЧС. Кроме того, возникла проблема с питьевой водой.

Как сообщало, ИА «Амур.инфо», Мазановский район пострадал от паводка сильнее всех. Из 29 жилых домов – 27 находятся в Мазановском районе, из подтопленных 380 приусадебных участков – 93, из 40 поврежденных участков автомобильных дорог – 8, из 8 поврежденных мостов – 5.

В понедельник, 23 июля подъем воды в реках продолжился. На участке Новороссийское–Таскино река Селемджа поднимается до 40 сантиметров в сутки из-за осадков. Эвакуация населения 23 июля не проводилась.

В подтопленных районах сложилась кризисная ситуация с питьевой водой. Глава района Михаил Пивень на заседании КЧС рассказал, что пробы воды, которые взяли специалисты Роспотребнадзора показывают нехороший результат. «Людям рекомендуют пить только кипяченую воду. Также населению раздается бутилированная вода – роздано 1 091 литр», – пояснил Михаил Петрович.

В мазановском районе постоянно работают сотрудники областного управления МЧС и Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России из Хабаровска. В Новокиевском Увале они оказали адресную помощь жителям 24 подтопленных домов и подворий. Спасатели обеспечивают вынос мебели, бытовой техники, вещей для просушки, откачку воды из подпольев, вскрытие напольного покрытия для просушки тепловыми пушками, проводят другие аварийно-восстановительные работы в пострадавших населённых пунктах Амурской области, сообщает пресс-служба областного управления МЧС.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2018/07/24/141293