В Приамурье эвакуировали тургруппу с детьми, которые не могли вернуться домой из-за дождя

В Приамурье успешно прошла эвакуация детей, которые не могли вернуться из похода в город Зею из-за размытой дождем дороги. Детей и взрослых вывезли на вертолете. Медицинская помощь никому не понадобилась, а дети восприняли это как приключение.

По уточненным данным, в тургруппу входили шестеро взрослых и 13 детей, которые отдыхали в горном приюте «Грозовое плато» в 16 километрах от поселка Золотая Гора в Зейском районе. 18 июля группа должна была вернуться в Зею.

Однако в результате сильных дождей, прошедших в Зейском районе, поднялся уровень воды в реке Эракингра. Это привело к размытию объездной дороги в районе 46 километра автомобильный трассы город Зея – поселок Золотая Гора. Объездная дорога здесь обустроена временно, на период ремонта автомобильного моста. Поселок Золотая Гора остался без транспортного сообщения.

Было принято решение эвакуировать туристов на вертолете МИ-8 Хабаровского авиационно-спасательного центра МЧС России, сообщает пресс-служба амурского МЧС.

«Несмотря на сложные метеорологические условия, вертолет приземлился в районе поселка Золотая Гора. На автомобиле "Урал" спасатели Амурского центра ГЗ и ПБ детей доставили к месту посадки. Увидев воздушное судно, ребята очень обрадовались, все были в хорошем настроении, во время полета шутили и вспоминали свой экстремальный туристический поход. Через 25 минут вертолет совершил посадку в городе Зее, где ребят встречали родные и близкие. Медицинская помощь никому не потребовалась. Дети и учителя поблагодарили экипаж и спасателей», – рассказал Антон Остапенко, начальник Центра управления в кризисных ситуациях ГУ МЧС России по Амурской области.

Участники туристического похода сфотографировались на память на фоне вертолета МЧС России.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2018/07/19/141074