В Свободном из-за подъема воды в реке Зея введен режим повышенной готовности

В Свободном введен режим повышенной готовности. Мера обусловлена паводком в Забайкальском крае, который пришел в Амурскую область и уже подтопил населенные пункты на севере региона. По данным управления ГО и ЧС Свободного, уровень воды в реке Зея поднимается.

«По реке Зея уровень воды поднимается, – отметил начальник управления ГО и ЧС города Игорь Зубарь. – За прошедшие двое суток в общей сложности подъем воды составил 76 сантиметров. На сегодняшний день в Суражевке зафиксировано 2 метра 36 сантиметров».

При этом, как отметил Игорь Зубарь, до опасного явления еще далеко, но тем не менее при таком объеме воды и проливных дождях необходимо быть готовым к ЧС.

«Распоряжение о введении режима повышенной готовности до руководителей организаций и предприятий доведено, – сообщил начальник управления. – Члены КЧС оповещены, на этой неделе проведем оповещение населения города. В любом случае, лучше заблаговременно подготовить все необходимые мероприятия, чтобы не делать этого в авральном режиме. Надеюсь, что они не понадобятся».

Комиссия по чрезвычайным ситуациям запланировала мероприятия, касающиеся в частности и пункта временного размещения граждан, сообщает Gzt-sv.ru.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2018/07/18/141016