В Приамурье нашли нарушения в работе детского пришкольного лагеря

В Амурской области ненадлежащее соблюдение санитарных норм и правил в пришкольных лагерях потребовало вмешательства прокурора, сообщает областное ведомство. Речь идет об одном из пришкольных лагерей в городе Белогорске. Там, в частности, нашли нарушения в пищеблоке и туалете.

По информации областной прокуратуры, по федеральному закону «Об образовании в Российской Федерации» образовательная организация обязана создавать безопасные условия обучения, воспитания обучающихся, присмотра и ухода за обучающимися, их содержания в соответствии с установленными нормами, обеспечивающими жизнь и здоровье обучающихся, работников образовательной организации.

Однако в МАОУ «Школа №5 города Белогорска» выявлены нарушения санитарно-эпидемиологических требований, которые создают угрозу жизни и здоровью несовершеннолетних и работников образовательного учреждения, а также предпосылки к возникновению заболеваний граждан, сообщает надзорный орган.

«Нарушения касались блока питания и туалетов, а также спортивного инвентаря, который не обрабатывался надлежащим образом. По пищеблоку нарушения были связаны с обеспечением санитарной безопасности по содержанию личных вещей и обуви персонала, а также по мойке столов», – рассказал Игорь Марцоха, прокурор города Белогорска.

По результатам проверки прокурором города Белогорска директору школы внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено. В настоящее время нарушения, указанные в представлении устранены, виновное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2018/07/16/140909