Жителям разрушающейся многоэтажки в Благовещенске обещали провести обследование здания (фото)

Жителям дома по улице Зейская, 295, с фасада которого уже дважды осыпалась облицовка, обещали, что дом обследуют и определятся, какие работы по нему необходимо произвести. Об этом горожанам рассказали на общем собрании, которое состоялось в четверг вечером, 5 июля.

По словам одной из жительниц, на собрании помимо собственников, присутствовали главный инженер и мастер управляющей компании, которая обслуживает дом и руководитель городского управления ЖКХ Сергей Казанцев.

«Вчера Казанцев нам объяснил, что на данный момент фонда капитального ремонта решает вопрос о выделении средств и проведении конкурса, чтобы найти подрядную организацию, которая обследует дом и представит заключение, что же все-таки нужно. Они обследуют фундамент и фасад – все что будет нужно, и тогда уже придут к выводу, сколько денег нужно, рассчитывают сметы и опять все это выведут на конкурс, чтобы определить, кто будет проводить работы и какие именно. Нам вчера сказали, что это где-то год займет. Нас это конечно не устраивает, но другого выбора у нас, наверное, нет. По сумме ничего не говорилось. Говорилось, что по первой экспертизе уже видно, что нарушения есть и поэтому средства потребуются немалые. Средства будет выделять фонд капитального ремонта », – передала содержание беседы член совета дома Татьяна Служенко.

Речь идет об обследовании, которое проводилось в 2016 году, после первого обрушения фасада. Экспертизу проводил ООО Проектно-строительное объединение «Благовещенскпроект».

«Есть заключение экспертизы, подтверждающее, что дом изначально был построен с грубейшими нарушениями. Кладочная сетка отсутствует. Она несет несущую, связывающую функцию. По технологии, через три ряда кирпичей укладывается кладочная сетка, в данном доме она лежит через два этажа – почти через метров, а должна быть через каждые полметра. По технологии кирпич отделочный не должен использоваться пустотный при строительстве многоэтажных домов, а он там используется пустотный – тоже нарушение технологии. А многие винят в этом управляющую компания и управление ЖКХ почему-то. А я говорю, почему застройщик еще в тюрьме не сидит? Дому 7 лет», – рассказал Руслан Петровец, главный инженер компании ООО «Управ-Дом».

Жители предполагают, что свою роль сыграло и то, что изначально по проекту в доме должно было быть 14 этажей, однако затем застройщик – компания «Дальсвет» – согласовал и построил еще один. Теперь эта компания банкрот, но жители хотят объединиться с управляющей компанией и подать в суд на руководителя комании-застройщика. По их сведениям, у него уже есть новая строительная компания с похожим названием.

В управляющей компании сообщили, что в первые дни после недавнего обрушения фасада провели обследование по периметру дома и выявили два опасных участка: один в северной части здания, на высоте примерно 25 метров, а второй – в восточной части, на уровне технического этажа. В администрации помогли с автовышкой для поднятия специалистов на высоту.

До конца следующей недели планируют эти выявленные участки укрепить. Работы собираются проводить и в выходные дни. В компании уверены, что в доме еще немало скрытых дефектов, которые они своими силами обнаружить уже не могут. Вероятно, их найдут во время предстоящего обследования.

Тем временем, управляющая компания огородила здание – изначально сигнальными лентами, а потом – деревянными конструкциями. В том числе над подъездом для безопасности установили деревянный козырек.

А одному из магазинов из-за аварийной ситуации пришлось съехать. О чем покупателей предупредили объявлением.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2018/07/06/140559