В Приамурье всплеск энетровирусной инфекции начался раньше обычного

В Амурской области наблюдается ранний всплеск заболеваемости энтеровирусной инфекцией. К началу июля зарегистрированы уже восемь лабораторно подтвержденных случаев среди детей. Все они – завозные. Дети подхватили вирус в соседних регионах России или в курортной зоне Вьетнама.

Сезонная регистрация заболеваемости энтеровирусной инфекцией (ЭВИ) наблюдается в Приамурье ежегодно. Преимущественно активизация эпидемиологического процесса наступает в летние месяцы.

При этом, в 2017 году благодаря эффектной реализации противоэпидемических мероприятий удалось снизить заболеваемости ЭВИ в 2,5 раза.

В 2018 году регистрация заболеваний началась в более ранний период. Лабораторно подтверждено восемь случаев. По результатам совместных с ФБУН «Хабаровский научно-исследовательский институт эпидемиологии и микробиологии» Роспотребнадзора исследований по типированию энтеровирусов – в клиническом материале от заболевших выделены два серотипа энтеровируса: Коксаки А-6 и ЕСНО-6.

В рамках проводимого социально-гигиенического мониторинга за шесть месяцев 2018 года проведены лабораторные исследования более 200 проб воды (сточной и поверхностных водоемов), по результатам которых энтеровирус обнаружен в семи пробах сточной воды, что свидетельствует о циркуляции данного возбудителя среди населения,сообщает областное управление Роспотребнадзора.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2018/07/06/140531