Амурчанина судили за покупку и хранение икры краснокнижных осетровых рыб

Житель Амурской области, находясь в Хабаровске, на центральном рынке купил более 110 килограммов черной икры осетровых пород рыб – калуги и амурского осетра. За нее от отдал продавцу один миллион 236 тысяч рублей.

Суд установил, что происшествие случилось 7 июля 2016 года. Купленную икру краснокнижных рыб он поместил в багажное отделение автомобиля и поехал в Благовещенск. При этом необходимых ветеринарных документов на перевозимую икру у мужчины не было. Его остановили на посту ДПС Бурейского района, где сотрудники полиции обнаружеили и изъяли икру.

15 июня 2018 года приговором мирового судьи Амурской области Бурейского районного судебного участка нарушитель был признан виновным в незаконном приобретении, хранении производных особо ценных водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу.

Ему назначили наказание в виде 200 часов обязательных работ. По приговору суда конфискованная икра подлежит уничтожению, сообщает пресс-служба прокуратуры Амурской области.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2018/07/04/140471