Решение проблемы разваливающейся многоэтажки в Благовещенске должны найти за неделю

До конца недели специалисты должны найти решение проблемы дома по улице Зейской, на котором обваливается облицовочный кирпич. Заммэра Владимир Константинов прокомментировал возникшую ситуацию. Он заявил, что власти о проблеме знают, и мэрия совместно с управлением ЖКХ, управляющей компанией и инспекцией Госстройнадзора обсудили ситуацию на совещании.

Специалисты этих ведомств должны найти решение проблемы и обозначить план действий на ближайшее время.
Как сообщало ИА «Амур.инфо», в Благовещенске разрушается жилая многоэтажка разрушается в Благовещенске. В доме по улице Зейской, 295 обрушилась облицовка фасада. Кирпичи упали на тротуар, на котором в этот момент по счастливой случайности не было людей. По мнению специалистов, в разрушении виноват недобросовестный застройщик.

Жители дома обратились в администрацию города, фонд капитального ремонта, написали заявление в прокуратуру. Трещины на многоэтажке продолжают появляться. Местные жители обеспокоены – что будет дальше с их жильём.

«Я дома была, когда это всё обрушилось, вибрация была, страшно было. А там у нас мамочки гуляют, дети на велосипедах», – рассказала Мария Шевченко.

Этот дом был сдан в 2008 году, застройщик – компания «Дальствет» уже признана банкротом. Строительство дома контролировала областная инспекция государственного строительного надзора – там пояснили, что именно они выдавали необходимые документы при сдаче дома в эксплуатацию. В управляющей компании «Управдом» сослались на заключение экспертизы, подтверждающее, что дом изначально построен некачественно. И пояснили, что Фонд капремонта решает вопрос, как усилить стену. К застройщику претензии предъявить уже нельзя.

«Пять лет гарантии дается дому. После пяти лет, когда были предъявлены к нему претензии он обанкротился. Сейчас с жильцами проведена работа по голосованию на капремонт дома. Все документы направлены в капремонт, всё сейчас ждём, когда приступят к работе», – пояснил мастер по строительству ООО «Управ-Дом» Александр Лузан.

После первого обрушения в 2016 году специалисты управляющей компании укрепили стены дома штифтами. Строители объяснили: облицовочный кирпич рассыпается от влаги и от того что была нарушена технология строительства.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2018/07/04/140468