Дачники из Владимировки обнаружили не виданных ранее крупных пауков (видео)

Во Владимировке дачники обнаружили крупного паука. «Сантиметров пять-семь, мы таких не видели раньше», – рассказала Юлия корреспонденту ИА «Амур.инфо». По словам девушки, таких же пауков видели и другие жители села.

«Он не пугался, не убегал. Мы его не трогали – страшновато. Живет себе, плодится», – добавила Юлия. Редакция Амур.инфо показала видеозапись энтомологу.

«Это один из видов тарантулов (Lycosa), в Амурской области их обитает несколько видов. К сожалению, точное видовое название сказать не могу, насколько я знаю, описанием видов на Дальнем Востоке особо никто из систематиков не занимался», – отмечает Кандидат биологических наук и энтомолог, блоггер Амур.инфо Дина Рогатных.

По словам специалиста, опасаться тарантула не стоит, они не агрессивны и яд их не может причинить особого вреда человеку. Атаковать человека такой паук может только в случае самообороны. «Проблемы могут быть только у людей, склонным к аллергическим реакциям на белковые яды. Для всех остальных укус по болевым ощущениям и реакции сопоставим с реакцией на яд осы», – успокаивает энтомолог.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2018/07/02/140371